Как переоформить долю в квартире?

Здравствуйте, форумчане-юристы! У меня есть доля в 3-х комнатной квартире другим собственником является моя родная сестра. В квартире прописан, но не проживаю. Хочу свою долю переписать на сестру. Каким образом это лучше сделать - договор дарения, договор купли-продажи либо другим способом - чтобы у сестры в будущем не возникло проблем, т.к. подрастают мои дети и мы не бессмертны? Спасибо! :beer:

Basser, в данной ситуации, если вы не женаты или во время брака доля в квартире была получена вами по безвозмездной сделке (приватизация, наследство дарение) и доля находится в собственности более трех лет, то лучше всего по договору купли-продажи.

Можно ли аннулировать договор купли-продажи?

Бывший владелец не собирается съезжать из дома который я купил. Документы находятся в регистрационный палате, но мы пока не прописаны, а бывший владелец выписан. Можно ли аннулировать договор купли-продажи?

Alyanser

Пользователь
Можно ли аннулировать договор купли-продажи?
Вы собираетесь это делать по той причине, что

Бывший владелец не собирается съезжать из дома который я купил.
??
Обращайтесь к юристу/риэлтору со всеми документами очно.

Как оформить покупку квартиры?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке. Собираемся сейчас купить квартиру на совместные деньги. Хотела спросить, вас как лучше поступить? Стоит ли регистрировать наши отношения перед покупкой квартиры или покупать так, но прописывать доли каждого? Нужно ли при долевой покупке отдельно платить за каждую долю и какая первоочередность наследования при долевой покупке? Всем спасибо! :thank_you:

RST

Эксперт
Adrasteya, оформите покупку в долевую собственность. Круг наследников определен законом, если нет завещания это - супруг, дети и родители.

Добрый день! Какие документы мне, как покупателю комнаты, необходимо собрать, если жильё приобретается на материнский капитал?

Gullveig, копия Вашего паспорта + справка с банка о наличии расчетного счета для перечисления суммы МК (если ребенку исполнилось 3 года). Далее готовите договор к/п и идете зарегистрировать в росресстр (регпалату).