Судебные расходы и издержки (основания и порядок возмещения)

Возмещение судебных расходов.

Судом первой инстанции в пользу истца вынесено решение по основной части, а также о возмещении судебных расходов.
На решение суда по основной части подана апелляция и оно отменено. Вопрос снятия судебных расходов не рассматривался, как следствие решения по основной части. Вопрос перераспределения (отмены) взыскания с ответчика судебных издержек обоими судами не затронут и решение вступило в силу 28.04.14.
После вынесения решения апелляционным судом дело судом первой инстанции не рассматривалось и стороны не вызывались.
О своем долге я узнал когда пришел исполнительный лист.
06.02.15 написал в суд первой инстанции, ответ - отказать, т.к. заявление о снятии расходов по вступившему в силу решению должно рассматриваться в соответствии с разделом 4 ГПК РФ в порядке обжалования судебных постановлений.
Написал в суд второй инстанции о повороте решения суда, ответ - нечего поворачивать, обратитесь в суд первой инстанции, распределение издержек он должен был пересмотреть.
Куда теперь и в каком порядке обращаться?

aglebof, обратите внимание:

обратитесь в суд первой инстанции, распределение издержек он должен был пересмотреть.
Если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос, по заявлению заинтересованного лица, должен быть разрешен судом первой инстанции.:cowboy:

Уважаемый MAGELLAN. В том-то и дело, что я не могу понять в какой форме обратиться. Суд первой инстанции предлагает обратиться в порядке обжалования судебных постановлений. Это как я понимаю опять апелляция или кассация не пересмотренного решения.
Не могли-бы Вы подсказать как должно именоваться это обращение.

aglebof, в форме ЗАЯВЛЕНИЯ -- к тому же судье, который рассматривал ГД по I-ой инстанции.:cowboy:

Оплата судебных расходов

Ребята скажите пожалуйста, должен буду оплатить судебные расходы, если на меня подали в суд по долгу за кредит? Помимо оплаты задолженности что еще могут присудить?

wearspb

Пользователь
Возмещение судебных расходов ответчику

Добрый день.Истец проиграл дело в мировом суде и при апеляции. Ответчик подал заявление о возмещении суд.издержек, на консультации адвоката + проезд. Заявление на руках его пока ещё нет. Встаёт вопрос если в случае предоставлением им всех чеков, на каком основание от ответчика судья может ему отказать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Был суд со страховой по поводу того, что она занизила сумму страховой выплаты. Потом подавали отдельный иск - взыскивали неустойку и штраф по этому же делу. Сейчас с момента решения суда прошло уже шесть месяцев.

1. Я могу обратиться для взыскания судебных расходов в виде оплаты услуг представителя? Просто мой коллега утверждает, что в ГПК как и в АПК установлен шестимесячный срок.

2. Судья взыскала штраф 50 % по ФЗ о Защите прав потребителей только с суммы неустойки (при втором суде), но ведь у меня есть право взыскать штраф со всей суммы недоплаченной страховой выплаты? При этом страховая оплатила долг ДО вынесения решения суда, но уже после принятия иска.

Всем спасибо!

slax

Пользователь
Кто подскажет: возмещаются (полностью или частично) или нет (частично) судебные издержки по гражданским делам рассматриваемых в особом производстве по ст. 264 ГПК?
Согласно, ст. 263 рассмотрение таких дел производится по общим правилам искового производства, что предполагает и возмещение судебных расходов, однако в данном случае отсутвует проигравшая сторона. Какова на этот счет позиция ВС РФ?

Да, Вы правы, произошло изменение позиции судов по расходам в делах "особого производства".
Применительно к делам особого производства в п. 18 ППВС № 1 от 21.01.2016, разъясняется, что "по смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. Поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли <...>.
Хотя, ранее в Обзоре судебной практики ВС РФ за I квартал 2002 г. отмечалось, что "праву лица, в пользу которого состоялось решение, на возмещение судебных расходов по делу искового производства должно соответствовать право такого же лица на возмещение судебных расходов по делу неискового производства".