Ношение оружия

Добрый день. У меня в машине сотрудники ДПС на заднем сиденье увидели гладкоствольное оружие. Я предъявил им лицензию, но охотничьего билета с собой не было. Он просрочен, сказал, что забыл дома. Меня оштрафовали. На сколько правомерны их действия. Если не охотился, имеют право оштрафовать?

Здравствуйте.

Если оружие было в зачехлённом виде (не собрано), то вы не были обязаны предъявлять охотничий билет. Это соотносимо с транспортировкой, и никаких санкций к вам применять не могли.

Однако если же оно было собрано, то на основании статьи 20.12. ч.2 КоАП вас имели право оштрафовать на сумму от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Учитывая, с ваших слов, что вы не охотились, то привлечение вас к административной ответственности за нарушение правил ношения некорректно.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Если оружие было в зачехлённом виде (не собрано), то вы не были обязаны предъявлять охотничий билет. Это соотносимо с транспортировкой, и никаких санкций к вам применять не могли.

Однако если же оно было собрано, то на основании статьи 20.12. ч.2 КоАП вас имели право оштрафовать на сумму от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=102092
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
Это откуда такие выводы, не основанные на законе? Я про собираемость оружия.
bobr444, вас остановили на дороге общего пользования? Если да, то штраф не законен, транспортировка оружия производиться только при наличии разрешения!