Увольнение без обязательной отработки

#1
Добрый день. Моей супруге нужно уволиться без обязательного уведомления за 14 дней. В перечне причин для увольнения стоит пункт "другие причины". Может ли уход за ребенком относиться к этому пункту?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Oleg163,
Моей супруге нужно уволиться без обязательного уведомления за 14 дней.
Это возможно но при согласии работодателя.
В перечне причин для увольнения стоит пункт "другие причины". Может ли уход за ребенком относиться к этому пункту?
Значения не имеет. Важно какую статью ТК РФ напишут в приказе и трудовой. А это скорее всего будет ст. 80 ТК РФ. Увольнение по собственному желанию.
 
#3
нужно уволиться без обязательного уведомления за 14 дней.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=102083
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
Пусть предварительно (до написания заявления) поговорит с работодателем. Объяснит причины. Может работодатель согласиться на недельную отработку.
 
#4
Если уход за ребенком вызван ситуацией, что потребовался резкий уход за ребенком, то уважительная.
А если только желанием уволиться без "отработки" при наличии ребенка (старше 3 лет) - нет.