Выезд из России по загранпаспорту на старую фамилию

Здравствуйте! Я поменяла гражданский паспорт на новую фамилию, загран. паспорт действующий (меняла его в прошлом году в консульстве России за рубежом и выдан он МИД России, а не ФМС), но на старую фамилию и в нем стоит постоянное проживание (действующее) за рубежом. Обменять паспорт также хочу в консульстве России. Смогу ли я пройти паспортный контроль при вылете из аэропорта Шереметьево-2 или же загран. паспорт аннулирован?
Заранее спасибо за ответ.

Кэт

Administrator
Oksana_, в общем российское законодательство достаточно размыто в этом вопросе, да и мнения специалистов расходятся. Я не знаю случаев "непропуска" через границу с паспортом на старую фамилию. В некоторых странах законодательство прямо говорит о том, что необходимо обменять документы в случае изменения каких-либо метрических данных.
Общегражданский паспорт Вы в любом случае не показываете, поэтому многие выезжают с паспортами на старую фамилию.
Единственное на что необходимо также обратить внимание, так это на то, что пограничная служба относится к ФСБ, а уж что там у них неизвестно.