Оформление искового заявления в арбитражный суд (с отправкой по почте, ответчик ПФР)

lluubboo

Пользователь
1) В списке прилагаемых документов искового заявления нужно ли писать об прикладываемых копиях этого заявления (для ответчика)?

2)«Оригинал» и «Копия» искового заявления отличаются?

3) В копиях искового заявления должны ли быть все приложения
по делу

4) Есть еще ходатайства об истребовании доказательств и об
отсрочки госпошлины. Как их упомянуть в исковом заявлении? Тоже в приложении? Как
структуировать эти бумаги?

5) Приложения «оригинала» и «копии» искового заявления отличаются?

Последнее редактирование модератором:

lluubboo

Пользователь
Спасибо! Я сначала должен ответчику направить иск. А приложения ему не надо направлять? И арбитражному суду нужно доказать что я отправил да? А как доказать? Если я отправлю по почте копию иска?

А приложения ему не надо направлять?
надо отправлять только те, которые у Ответчика отсутствуют
И арбитражному суду нужно доказать что я отправил да?
обязательно - описью вложения и почтовым чеком
Если я отправлю по почте копию иска?
посмотрите ст. 125-126 АПК, там все ответы есть.

lluubboo

Пользователь
Спасибо. А ходатайство об истребовании доказательств и о отсрочки уплаты госпошлины в самом исковом заявлении надо писать? Или это отдельная бумага? И соответственно отдельное письмо? Или неотдельное? Я инвалид 2 группы.

Или можно и так и так? И в самом заявлении исковом и отдельно.

lluubboo

Пользователь
Но я был предпринимателем и как бы есть ... И я заболел психической болезнью ... (не шутка) Мне нужно взять доказательства в психбольнице, а мне сказали там только по запросу суда. Вот мне в заявлении надо же как то доказать свою болезнь?

Последнее редактирование модератором:
я был предпринимателем и как бы есть
тогда Ваша инвалидность на процесс не влияет
Но я заболел психической болезнью ... (не шутка)
в этом случае рекомендую обратиться к юристу в реале за представлением Ваших интересов, судебный процесс - не шутка и может повлечь серьезные последствия, а в арбитражах судьи не дураки и им без разницы - больной человек перед ними или нет. Это в СОЮ скидку на болезнь могут сделать...

может и совершенно рядовое. Я не имею цели запугать Вас, чтобы Вы непременно побежали юристу денег платить, но просчитать все возможные последствия и исправить недочеты в иске лучше заблаговременно

lluubboo

Пользователь
Кто знает где писать ходатайство об истребовании доказательств и отсрочке уплаты госпошлины пишите.

lluubboo

Пользователь
lluubboo, любое ходатайство должно быть обоснованным и мотивированным. Для того, чтобы написать, Вы должны убедить суд в том, что самостоятельно законными способами подобную документацию Вы получить не можете.

ПС: указанная Вами информация может быть получена Вами лично

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
lluubboo, для чего запрашивать данную информацию? В чем вообще суть иска и как ваша болезнь повлияет на решение суда?

lluubboo

Пользователь
lluubboo, для чего запрашивать данную информацию? В чем вообще суть иска и как ваша болезнь повлияет на решение суда?
У меня резко возникшая психическая болезнь сделала меня несостоятельным несколько лет назад. Ряд обязательств из-за этого я не в состоянии был выполнить. Я тут подумал, что моя болезнь подподает под определение "непреодолимая сила" ... Я хочу в своем заявлении использовать это. Но мне нужны все доказательства собрать. Психбольница не дает мне на руки никакие справки, только по запросу суда. Ну доказательства должны быть. И еще положение о недееспособности я даже не хочу рассматривать. Я упор хочу сделать именно на "непреодолимую силу". Я инвалид 2 группы... Судебные приставы арестовали мою пенсию... Поэтому я не могу заплатить адвокатам, только по выигрышу процесса. Пока никто не согласился меня консультировать. У меня два выхода либо самому подавать иск, либо найти юриста который пойдет на такие рискованные условия. Мне даже интересно был ли в истории суда такой случай, когда психически больной человек подает иск без посредников. Может я первый?