Имеют ли право не взять на работу?

#1
Устраивался ровно год назад в одну организацию, не смог пройти мед.комиссию по здоровью, сейчас полностью здоров, когда пришел устраиваться вновь, мне сразу напомнили что было год назад, я сказал что здоров и смогу легко пройти мед.комиссию, мне дали анкету, я ее заполнил, мне сказал что в течении недели перезвонят,звонка я не дождался и через неделю я пришел к ним вновь, на что мне ответили, что мол по моей специальности не требуются люди, хотя набор идет во всю, у меня друг там работает, каждую неделю приходят новенькие!Вопрос:могут ли они мне отказать в трудоустройстве такими методами?
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#2
Вот Вам в помощь

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

*Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
*Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
*Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
*Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
*По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
*Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
#3
*По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=101993
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
Требуйте своего законного права.
Можно самостоятельно им написать, прошу сообщить причину отказа в заключении трудового договора.