Покупка дома с недееспособным, снятие с регистрационного учета

Добрый день!

Собираюсь купить дом в ипотеку.

Собственник единолично владеет и домом и земельным участком.

У собственника есть недееспособный совершеннолетний сын, который соответственно не является собственником и зарегистрирован в данном доме.

Нужно ли согласие органов опеки для снятия данного гражданина с регистрации? Если да, то на основании какого закона?

Если в договоре купли продажи мы пропишем условие, что продавец обязуется снять с регистрационного учета всех зарегистрированных с ним граждан в том числе и недееспособного до определенной даты этого будет достаточно?

И если после оформления сделки продавец откажется снимать недееспособного с учета смогу ли я в принудительном порядке его выписать?

Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
artem1903,
Нужно ли согласие органов опеки для снятия данного гражданина с регистрации?
Да, оно может потребоваться.
Если в договоре купли продажи мы пропишем условие, что продавец обязуется снять с регистрационного учета всех зарегистрированных с ним граждан в том числе и недееспособного до определенной даты этого будет достаточно?
Само по себе нет, если вы хотите, чтобы продавец их действительно снял с учёта. Должны быть предусмотрены санкции за не исполнение этого условия.
И если после оформления сделки продавец откажется снимать недееспособного с учета смогу ли я в принудительном порядке его выписать?
Попробовать можете, но могут вмешаться органы опеки, а в таком случае сложно спрогнозировать решение.

sergej1983

Пользователь
Нужно ли согласие органов опеки для снятия данного гражданина с регистрации? Если да, то на основании какого закона?
Не нужно. В правилах регистрации для снятия с рег. учета предусмотрен исчерпывающий перечень документов - заявление и паспорт. Про органы опеки вообще нигде и слова нет.

В чем смысл этого условия?

Можно.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sergej1983,
В правилах регистрации для снятия с рег. учета предусмотрен исчерпывающий перечень документов - заявление и паспорт.
А если опекун откажется добровольно выселить подопечного? Что тогда?
Тут уже заявлением и паспортом не отделаешься.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sergej1983,
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
А если опекун откажется добровольно выселить подопечного? Что тогда?
Тогда в суд
Вот и я о том, а вы говорите, что заявления будет достаточно)