ПО для юристов

Всем привет)
Кто какими программами пользуется помимо "Консультанта"?
Какие самые лучшие? И желательно чтоб можно было пользоваться без интернета, а то на работе интернет что-то постоянно отключается)

Единственная программа, которая может заменить Консультант, это Гарант. Но мне лично нравится первый вариант, так как в Гаранте неудобный поиск нужной информации, хотя в интернет версии намного больше "открытых" для доступа документов, материалов по судебной практике. Если бюджет позволяет лучше заключить договор и базы будут у вас на компьютере, правда обновление все равно идет через интернет.

Алексей Забазнов

Представитель компании
У "Гаранта" удобнее навигация, у "Консультанта" демократичнее доступ. Устанавливал себе как-то на телефон мобильную версию "Бератора", но она оказалась на удивление хуже полной онлайновой версии. Там даже ссылки на статьи не открывались. Ну, и мобильный "Мой арбитр", куда ж без него.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Да знаете Вы программу "Мой арбитр", Екатерина Владимировна, это же официальная программа бывшего ВАС для отображения дел.

И желательно чтоб можно было пользоваться без интернета, а то на работе интернет что-то постоянно отключается)
Вот это проблематично.
Программы программами, но без Гугла всё равно слабо получается.
Планшет и какой-никакой мобильный Интернет был бы в самый раз - хотя бы на всякий случай. С телефона уж слишком неудобно.

Stefan

Эксперт
Не советовал бы пользоваться нормативно - правовыми актами, которые не обновляются. Законодательство очень быстро меняется, вносятся поправки, изменения. В любом случае, если не будет стабильного доступа к сети интернет, Ваша информационная база, содержащаяся на диске - быстро устареет. Будет очень не ловко, когда вы сошлетесь на закон, который например, утратил силу.

Kovalenko

Пользователь
Меня "консультант плюс" устраивает во всем, если устанавливать полную версию и периодически ее обновлять. Пробовала как-то "Гарант" - еще в студенческие годы приходил на семинар представитель с целью рекламы - мне как-то не пошла эта система. На вкус и цвет.

Мне тоже программа "Консультант плюс" очень нравится. Пользуюсь давно ей. К "Гаранту" лишь изредка обращаюсь. Без интернета, конечно, вряд ли можно обойтись. Действительно, для работы юриста нужны лишь "свежие" законодательные акты. Поэтому попробуйте как-то наладить работу интернета.

Ирина160

Пользователь
И к консультанту и к гаранту нужно просто привыкнуть - тот, кто пользуется одной из программ тяжело привыкает к другой. Я пользуюсь и той, и другой, привыкла, хотя консультант по удобнее. Да и семинары там проводят по интереснее. Но соглашусь, законодательство меняется слишком часто, постоянные обновления все равно нужны.

Справочно-правовая система, наряду с пакетом офисных программ и почтовым клиентом, составляют основу необходимого ПО для работы юриста. Также нелишним будет иметь комплект шаблонов всевозможных писем, запросов, справок, договоров и прочих документов. Да и с развитием электронного документооборота всё большую актуальность приобретает ПО, необходимое для формирование цифровой подписи.
В своей работе мы активно используем разработки ГНИВЦ ФНС России при помощи которых формируем пакеты документов по гос. регистрации.

Как гласит известная шутка, "электронный документооборот - это когда носишься по инстанциям не с бумагами, а с флэшками".
А если чуть серьёзнее, то для меня в последнее время встал вопрос о наличии специализированных программ не столько для компьютера, сколько для Андроида.

Pravo.ru, kad.arbitr.ru, Расчет госпошлины etc
Насчет оффлайна правду пишите, крайне важное условие.

Stefan

Эксперт
Я вообще не пользуюсь специализированным программным обеспечением для юристов. За время многолетней практики уже привык использовать заранее сделанные закладки на определенных информационно-правовых сайтах, где публикуются последние изменения в законодательстве, проводится его постоянное обновление. Тем более, что удобно, когда за тебя уже сформировали пакет самых актуальных и значимых событий в сфере юриспруденции, законотворчества. Программу по электронному документообороту у себя в офисе установил, удобно взаимодействовать с коллегами, а остальное ПО у меня не особо востребовано. Как говориться, у каждого свой подход к работе. Вполне возможно, что кто-то и не разделит моих суждений.

Да, это, наверное, дело каждого и в первую очередь вопрос вкуса - по аналогии, например, с навигационными программами для смартфона. Кому-то удобно пользоваться специализированным программным обеспечением для юристов (особенно - платными и постоянно обновляемыми версиями), кто-то другой - вполне обходится исключительно списком "закладок" в нужных местах.
Я лично стараюсь совмещать эти два подхода.
У меня есть ПО и я им активно пользуюсь - очень удобно, спору нет - но считаю, что там есть далеко не всё, что нужно для ежедневной работы. Поэтому так или иначе всё равно постоянно приходится обращаться к поисковой системе (чаще всего, к Гуглу - считаю его самым удобным из русскоязычных).