Если нет развода, как общаться с ребенком?

#1
Здравствуйте. Моя супруга переехала в другую местность за 1000 км от меня и запрещает мне общаться с нашим ребенком. Мы решили не разводиться. Могу ли я подать исковое заявление с просьбой устранить препятствия общения с ребенком?
 
#3
устранить препятствия общения с ребенком
Именно эти оба требования и следует заявлять в иске. Резолютивная часть решения суда должна содержать фразу об обязании матери совершать определённые действия или воздержаться от них. Т.е., "не препятствовать общению ФИО с ФИО, предоставлять ФИО для общения с ФИО тогда-то и там-то...". В противном случае, исполнение решения может быть затруднено - судебный пристав вправе отказать в возбуждении исполнительного производства в порядке п.6 ст.13 ФЗ "Об ИП". Как зачастую и бывает.