Требуют якобы долг по договору найма

Здравствуйте, помогите пожалуйста, снимала квартиру с 2008-2010гг.,прошло уже 4 года, подписывали простой договор найма без налоговой конечно, об оплате заполняла каждый месяц ему бумажки, о том, что заплатила, просто от руки, постоянно расписывалась на разные, не на одной и той же, прошло 4 года он пришел ко мне на работу и требует денег, типо я должна 10000 рублей, то что я якобы там один месяц не платила, ходил к моему начальнику, я была вообще в шоке, а у меня бумаг нет, что я ему все отдала, что делать не знаю, сегодня позвонили из суда, говорят он подал на меня в суд, как доказать что я платила или это невозможно?И вообще прошло 4 годааа!!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mariannanews,
как доказать что я платила или это невозможно?
Доказать возможно. Предоставите платёжные документы. На суд идти обязательно, желательно с представителем. На заседании обратите внимание суда на то, что прошло 4 года. А общий срок исковой давности 3 года. Истец же знал и должен был знать о просрочке уплаты по договору. Следовательно сроки установленные для защиты его прав он пропустил.

alecandr, извините пожалуйста, а могу ли я за несколько дней ДО СУДА назначено на 21.08, приехать в суд и посмотреть документы, что он написал в иске какие даты, суммы и т.д., потому что я даже не читала мне никто ничего не говорил, просто позвонила девушка и сказала,что "Вам назначен суд на 21.08 в 17-00 по такому то адресу" и все!!!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mariannanews,
могу ли я за несколько дней ДО СУДА
Конечно можете! Это называется ознакомление с материалами дела. Возьмите с собой обязательно паспорт, так как в судах строгий пропускной режим. Без паспорта не пустят. Как придёте в суд, то обратитесь в канцелярию. Скажите что пришли для ознакомления с мат. дела и являетесь ответчиком.
Звонил вам скорее всего помощник судьи или кто-то из канцелярии суда. У них так же можно узнать номер дела. Он поможет сотрудникам аппарата суда быстрее найти нужные материалы.
Так же возможна вы столкнётесь с определённой волокитой. В судах сильная текучка кадров и опытные специалисты там не задерживаются. В связи с чем часто возникают трудности во взаимопонимании.

ГражданинРФ

Заблокирован
mariannanews, можете в суд не ходить.
Как получите Определение суда о возбуждении производства по делу (к нему должны быть приложены копии искового заявления и другие копии, который истец приложил к нему), то составляйте Отзыв на Исковое заявление в котором поясните суду, что иск не признаете, т.к. всё оплачивала своевременно, просите чтобы суд применил пропуск Истцом срока исковой давности, а так же просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Если решение судом будет вынесено, то Вам суд обязан прислать копию Решения суда. Если в нем суд удовлетворит исковые требования Истца, то у Вас будет 1 месяц на обжалование этого решения.

Учитывая работу почты и судов, то я, всё-таки, держался бы на связи с судом.
Присоединяюсь, не ходить на заседание чревато. Если лично ходить желания нет, то целесообразно представителя в заседание отправить