Как стать адвокатом?

Здравствуйте, форумчане! Хочу поступать в юридический, чтобы затем стать адвокатом в Москве. Как стать адвокатом? Какой ВУЗ выбрать? На что больше обращать внимание во время учебы? :eek:

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Чтобы стать адвокатом много ума не надо. Но чтобы статьи хорошим адвокатом, нужно не мало времени посвятить себя учебе.

Чтобы стать адвокатом много ума не надо. Но чтобы статьи хорошим адвокатом, нужно не мало времени посвятить себя учебе.
Ну это не только адвокатов касается ;)
А в общем верно - учиться, учиться и еще раз учиться! И не важно на чем в дальнейшем будете специализироваться. Профессия такова, что учиться надо всю жизнь :)

VoxLex

Эксперт, Экс-модератор
Для начала стоит получить юридическое образование. У меня было три предмета по адвокатуре, на котором нам объясняли все все про адвокатскую деятельность, в том числе и про то как стать адвокатом.
Но а для начала стоит прочитать ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре
http://base.garant.ru/12126961/

Татьяна kzn

Пользователь
Регистрация для работы адвокатом

Я работаю страховым брокером, имею высшее юридическое образование. Хочу защищать интересы своих клиентов в суде, с исками о страховом возмещении ущерба, есть успешная практика. Как и где правильно зарегистрироваться в качестве адвоката, чтобы работать официально и заключать договора с клиентами. Заранее благодарю!

Татьяна kzn

Пользователь
Татьяна kzn, см. ссылку в предыдущем сообщении. Впрочем для вашей деятельности и статус адвоката не требуется.
Спасибо, прочитала! Чтобы получить статус адвоката, нужно сдать квалификационный экзамен, для этого нужен стаж. Подскажите пожалуйста, могу ли я в качестве стажа использовать свою адвокатскую деятельность, зарегистрированную в качестве ИП?

Oleg Tarasov

Пользователь
Татьяна kzn, а для чего вам адвокатский статус, если вы планируете
защищать интересы своих клиентов в суде, с исками о страховом возмещении ущерба
Что мешает быть частнопрактикующим юристом? Для чего статус? :uhm:
Для приобретения статуса адвоката необходимо иметь:
- высшее юридическое образование (ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию), либо ученую степень кандидата или доктора юридических наук.
- стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (либо пройти годичную стажировку в адвокатском образовании).

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
9) в качестве адвоката;
10) в качестве помощника адвоката;
11) в качестве нотариуса.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения!

Документы на присвоение статуса

Претендент на получение статуса адвоката обращается с заявлением о присвоении ему статуса адвоката в квалификационную комиссию адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в котором он имеет постоянную регистрацию по месту жительства и состоит на учете в качестве налогоплательщика.
Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию:

• копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией о постоянной регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен;
  • анкету, содержащую биографические сведения;
  • копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности (необходимо также приложить инструкцию (в 2-х экземплярах) подтверждающую работу на должности, требующей не просто юридического образования, а именно высшего юридического образования);
  • копию документа, подтверждающего наличие высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре;
  • копию документа, подтверждающего постановку на налоговый учет на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен.
Представленные претендентом копии документов должны быть удостоверены нотариусом либо заверены тем учреждением, которым они были выданы. В случае представления подлинников копии документов могут быть заверены в секретариате квалификационной комиссии.

Квалификационная комиссия вправе потребовать предоставления иных документов. В случае, если по результатам сдачи квалификационного экзамена комиссия принимает решение о присвоении претенденту статуса адвоката, материалы его личного дела должны быть направлены в Главное управление Министерства юстиции России по региону для внесения сведений об адвокате в реестр адвокатов региона и оформления удостоверения адвокатов. Как правило это:

• автобиография,
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет по месту жительства,
  • копии должностных инструкций или иных документов, подтверждающих необходимость наличия высшего юридического образования у лиц, назначаемых на должности, которые ранее занимал претендент и на которые он ссылается при указании стажа работы по юридической специальности,
  • копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества (в случае, если производились соответствующие изменения),
  • фотографии (4 шт., размер – 3 * 4 см, без уголка, цветные, обязательно матовые - часто за матовую фотографы выдают бумагу, матовой не являющуюся - на ней расплывается печать, приходится перефотографироваться).
После проверки документов, квалификационная комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену.

Татьяна kzn

Пользователь
Татьяна kzn, а для чего вам адвокатский статус, если вы планируете

Что мешает быть частнопрактикующим юристом? Для чего статус? :uhm:
А так можно? А договора я могу составлять? Нужно зарегистрироваться в качестве ИП? Спасибо!!!

Oleg Tarasov

Пользователь
А так можно? А договора я могу составлять? Нужно зарегистрироваться в качестве ИП? Спасибо!!!
Ну а почему нет? Только я бы советовал все же освежить знания - как вы планируете работать юристом, если задаете подобные вопросы? :shocking:

Татьяна kzn

Пользователь
Ну а почему нет? Только я бы советовал все же освежить знания - как вы планируете работать юристом, если задаете подобные вопросы? :shocking:
В страховании я как рыба в воде, а вот в вопросах организации немного не понятно было. Раньше на меня просто выписывали доверенность и дальше я сама справлялась, но договора не заключала. А чтобы вернуть все расходы клиенту, нужен договор и квитанция об оплате. Поэтому возникли некоторые сомнения. Спасибо за поддержку!!!

использовать свою адвокатскую деятельность, зарегистрированную в качестве ИП?
Эта деятельность не является адвокатской. Она является предпринимательской, однако может быть включена в стаж для получения в дальнейшем статуса адвоката.
На этот и другие вопросы Вы можете получить ответ, прочитав весь текст Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", ссылку на который Вам любезно предоставили выше, но почему-то советам Вы не последовали и просите ответа именно в этой теме.

Татьяна kzn

Пользователь
Эта деятельность не является адвокатской. Она является предпринимательской, однако может быть включена в стаж для получения в дальнейшем статуса адвоката.
На этот и другие вопросы Вы можете получить ответ, прочитав весь текст Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", ссылку на который Вам любезно предоставили выше, но почему-то советам Вы не последовали и просите ответа именно в этой теме.
Я прочитала этот Закон, но практический совет также необходим как и теория. Спасибо!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
В страховании я как рыба в воде, а вот в вопросах организации немного не понятно было. Раньше на меня просто выписывали доверенность и дальше я сама справлялась, но договора не заключала. А чтобы вернуть все расходы клиенту, нужен договор и квитанция об оплате. Поэтому возникли некоторые сомнения. Спасибо за поддержку!!!
Юридическая помощь это не только знания в области страхования, как минимум необходимо иметь познания в гражданском праве. А у вас с ними очень слабо...

Татьяна kzn

Пользователь
Юридическая помощь это не только знания в области страхования, как минимум необходимо иметь познания в гражданском праве. А у вас с ними очень слабо...
Почему на этом сайте все пытаются унизить или оскорбить? Главное знать правила страхования и 48 главу, остальное попутно узнается, уверена, что каждый юрист постоянно в познаниях чего-то нового.

Oleg Tarasov

Пользователь
Татьяна kzn, вы не обижайтесь, а примите информацию к сведению ;) Возможно вы гениальный страховщик, но в чем-то "хромаете" - на это вам и указывают, чтобы потом вам же и не совершать какие-то элеметарные ошибки. Это в ваших же интересах.

Татьяна kzn

Пользователь
Татьяна kzn, вы не обижайтесь, а примите информацию к сведению ;) Возможно вы гениальный страховщик, но в чем-то "хромаете" - на это вам и указывают, чтобы потом вам же и не совершать какие-то элеметарные ошибки. Это в ваших же интересах.
Я согласна, что я хромаю, как вы говорите, поэтому и обращаюсь к вам за помощью. Я же не утверждаю, что я супер юрист, да я только начинаю, но к сожалению пришлось на своем опыте учиться (сгорел дом и страховая отказала в выплате). Так что, товарищи юристы, будьте по-доброжелательнее к новичкам. Заранее благодарю!!!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Татьяна kzn, вы не обижайтесь, а примите информацию к сведению Возможно вы гениальный страховщик, но в чем-то "хромаете" - на это вам и указывают, чтобы потом вам же и не совершать какие-то элеметарные ошибки. Это в ваших же интересах.
Вот именно, на это и указывают. Человек даже не знает о возможности заключения договора, где гарантия что человек знает все процессуальные тонкости что бы не создать непоправимой ситуации.
Главное знать правила страхования и 48 главу, остальное попутно узнается, уверена
Далеко не только это. Надо знать в том числе и процессуальный порядок, основы ГК и т.д.
что каждый юрист постоянно в познаниях чего-то нового.
Так и есть. Только новое бывает разное и познается по разному. Иногда познания нового обходятся в дорогое удовольствие для кошелька и репутации.