Если не сообщить в орган соц. защиты?

#1
Здравствуйте. Моя жена получает пособие на ребенка до 1,5 года. Сейчас хочет устроиться официально на работу. Можно ли не сообщать об это в орган соц. защиты, как они могут об этом узнать? Какие могут быть последствия?
 
#2
как они могут об этом узнать?
путем обмена информацией с органами ПФР
Какие могут быть последствия?
отмена выплат, взыскание переплаченного, иногда встречаются и попытки возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК