Подтверждение РВП

vak410

Пользователь
Здравствуйте.
В очередной раз вынужден обратиться за консультацией.

Вопрос следующий.
В прошлом году подтверждал регистрацию по РВП через банкосвкий счет на котором была сумма равная 12 прожиточным минимумам.
Сегодня был в местном отделении, с такой же выпиской со счета - сказали что более такая выписка не является основанием для перерегистрации.
Что теперь на счету должна быть какая-то астрономическая сумма, доход от который ежемесячно должен составлять что-то около 132 тысяч рублей.

Сам официально не работаю. У супруги бухгалтер в отпуске, и получить 2НДФЛ она пока не может.

Думал пойти другим путем, и подтвердить РВП по 2 НДФЛ непрямого родственника(крестный дочки). На что получил отказ.
Инспектор сказал, что на иждивение к крестному я могу попасть только по решению суда.:uhm:

Хотя до этого был уверен, что решается все у нотариуса. Путем составления заявления, и дальнейшего заверения его подписи.

Вопрос номер один:
Есть ли какая либо статья в законе о РВП, которая прямо запрещает ИГ проходить регистрацию, на основании нахождения на иждивении третьего лица(не родственник)?

То есть , может ли ИГ у которого есть РВП осуществить подтверждение доходов, предоставлением формы 2НДФЛ от друга,кума,крестного,случайного прохожего,если тот дает нотариальное согласие что берет ИГ на иждивение?

Или ФМС в праве указывать гражданам РФ куда тратить их зарплату?
Брать кого либо на иждивение, дарить подарки,хранить под подушкой, или закапывать под яблонями на даче?

И второй вопрос.
Прошлое уведомление о перерегистрации подавал в сентябре.Фактическое время выдачи РВП конец Августа.
Есть ли смысл бежать и сдавать документы на ВНЖ пока еще действует уведомление о перерегистрации за прошлый год?

То есть могу ли я сейчас, сдать документы на ВНЖ, используя корешок о подтверждении за прошлый год?

Спасибо.

Кэт

Administrator
непрямого родственника(крестный дочки).
Это вообще не родственник, непрямой, никакой.

Вопрос номер один:
Есть ли какая либо статья в законе о РВП, которая прямо запрещает ИГ проходить регистрацию, на основании нахождения на иждивении третьего лица(не родственник)?
Если конкретно, то в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и в Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91

№115-ФЗ Статья 6.
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

ПП №91

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам.

что берет ИГ на иждивение?
Иждивенец, это прежде всего нетрудоспособный гражданин, инвалид, который находится на денежном или материальном обеспечении. А вот трудоспособные граждане не могут быть признаны таковыми. Вы дееспособный гражданин.

Или ФМС в праве указывать гражданам РФ куда тратить их зарплату?
ФМС, конечно, не вправе

Брать кого либо на иждивение, дарить подарки,хранить под подушкой, или закапывать под яблонями на даче?
Про иждивении выяснили. Все остальное на усмотрение гражданина.
И еще по Конституции РФ, ни иностранным гражданам, ни российским еще не запрещали иметь личные сбережения и на них жить

И второй вопрос.
Прошлое уведомление о перерегистрации подавал в сентябре.Фактическое время выдачи РВП конец Августа.
Есть ли смысл бежать и сдавать документы на ВНЖ пока еще действует уведомление о перерегистрации за прошлый год?
Прошлая перерегистрация действует, поэтому можете подать документы, если, конечно, инспектор не встанет в позу с нынешнем подтверждением.

vak410

Пользователь
Кэт, благодарю за развернутый ответ.

Вы писали:
И еще по Конституции РФ, ни иностранным гражданам, ни российским еще не запрещали иметь личные сбережения и на них жить
Допустим, что я время от времени вылетаю за пределы РФ и получаю там определенный доход от оказания определенных услуг.

Я конечно понимаю, что вопрос скорее всего по налоговому кодексу, и к разделу деятельности ФМС мало относиться.

Но все таки, как мне добиться того, чтоб данный доход был основанием для ФМС в подтверждении проживания по РВП?

Или как вы сказали, как добиться конституционного права, жить за счет сбережений? То есть если условно, я отрою счет на имя супруги, на котором будет сумма 2xпрожиточный минимум за год. Будет ли это в том числе основанием, для того чтобы подтвердить, что я нахожусь на территории РФ за счет легального, семейного бюджета?

Спасибо.

Кэт

Administrator
На самом деле сейчас с этой проблемой столкнулись очень многие, с тем что просто счет в банке не подойдет для подтверждения доходов. В некоторых местах принимают именно как личные сбережения с движением по счету, либо должна лежать нереальная сумма для того чтобы проценты от этой суммы приносили доход равный в месяц 1 прожиточному минимуму.
Допустим, что я время от времени вылетаю за пределы РФ и получаю там определенный доход от оказания определенных услуг.
Вы его можете подтвердить или Вам выдают наличку?

Еще вопрос когда конкретно у Вас окончится срок для подтверждения РВП?

Но все таки, как мне добиться того, чтоб данный доход был основанием для ФМС в подтверждении проживания по РВП?
В том то и дело, что это не доход, а считайте мертвые деньги лежат на счете.

То есть если условно, я отрою счет на имя супруги, на котором будет сумма 2xпрожиточный минимум за год. Будет ли это в том числе основанием, для того чтобы подтвердить, что я нахожусь на территории РФ за счет легального, семейного бюджета?
Счет должен быть открыт на Ваше имя.
Основания вот:
с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина

vak410

Пользователь
Печать о получении стоит 23 августа.
В прошлый раз перергистрировался с опозданием. Корешок о подтверждении датируется первыми числами сентября. Но насколько я понял, штудируя форумы, там можно до двух месяцев задерживать, потом штраф.

Суть в том, что я реально зарабатываю. Но это происходит у меня на родине. Я налаживаю печатное оборудование.

Через пару дней в очередной раз вылетаю по работе к себе на родину. До этого всегда брал наличкой, но сейчас могу заключить договор на оказание услуг, с приложением, актом, что услуги оказаны в полном обьеме, оплату полчил, претензий у сторон подписантов нет.

Будет ли такой договор считаться подтверждением моего дохода?

Нужно ли будет эти деньги декларировать тут, в РФ?

Просто, у меня в голове не укладывается тот факт, что подтверждением дохода, обязательно должны быть средства, которые заработаны в РФ, или лежат на счету в банке РФ.

Наверняка, есть какой то механизм, по которому люди в моем положении (зарабатывающие за пределамы РФ) могут пройти перегистрацию.

У меня тут супруга, ребенок, да еще и пополнения ждем!:dance::beer:.

Было бы очень не кстати, лишится РВП, или получить выдворение при данных обстоятельствах.

Помогите советом, пожалуйста

vak410

Пользователь
Кэт,

я позвонил и проконсультировался с бухгалтером.

По его словам, я могу задекларировать свой доход полученный вне пределов РФ, по форме 3 НДФЛ.

Вопрос только в том, имеет ли инспектор ФМС на месте, законное основание в дальнейшем не учитывать факт уплаты налогов с это суммы, как факт подтверждающий мой доход?

Еще если развить тему дальше.
Известно, что по мимо налогов по ИНН, есть еще возможность декларировать деньги в аэропорте по прилету. Таможенная декларация, о пересечении денежными средствами государственной границы.

Что если, у меня на руках будет все то же трудовое соглашение, и я подам таможенную декларацию в аэропорте, по возвращению в Москву.

Будет ли данная декларация основанием для подтверждения РВП если к ней приложить нотариально заверенный перевод трудового договора, о котором я писал выше, заключенного за границей?

Или все таки, лучше через налоговую проводить?

Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
По его словам, я могу задекларировать свой доход полученный вне пределов РФ, по форме 3 НДФЛ.
Можете, конечно.
Вопрос только в том, имеет ли инспектор ФМС на месте, законное основание в дальнейшем не учитывать факт уплаты налогов с это суммы, как факт подтверждающий мой доход?
По идее это к ФМС не относится
Так через налоговую и задекларировать.
И потом смотрите, срок подтверждения у Вас заканчивается 23 октября
Может успеть "добрать", чтобы меньше декларировать, по 2-НДФЛ супруги? Тем более рассчитывайте доходы на семью, а не только на себя

У меня тут супруга, ребенок, да еще и пополнения ждем!
Это очень здорово )))

vak410

Пользователь
Екатерина Павловна,

Огромное спасибо Вам, что откликнулись и пояснили многие моменты.
Единственный нюанс, который остался для меня не ясным - это декларируемая сумма.

В прошлом году, при подтверждении перергистрации, я как уже говорил, подтверждал по выписке с банковского счета.

Из того что вы написали, я понял, что могу как часть суммы использовать 2ндфл супруги, но я не хочу этого делать. Потому буду декларировать всю сумму целиком.

Не могли бы Вы подтвердить, что в таком случае(если вся сумма будет проходить только по моей декларации) сумма должна быть равной 12-и прожиточным минимумам по Москве, на меня одного? Или теперь и на жену и на ребенка считать?

То есть какую сумму мне нужно задекларировать? 180тысяч рублей, из расчета 12*14000(прожиточный минимум по москве)?

Или умножать сразу эту сумму на 3(я +супруга+ребенок) ?

vak410

Пользователь
Если переформулировать вопрос,
Мне не понятно, почему, в прошлом году, когда я подтверждал рвп, было достаточно иметь на счету сумму равной 12 прожиточным минимумам на одного меня, а сейчас, как вы пишите,

Тем более рассчитывайте доходы на семью, а не только на себя
То есть декларировать надо существенно больше?

Кэт

Administrator
vak410, еще раз конкретно узнала, доход только на себя. И кстати, по крайней мере по Москве стали опять принимать справки о вкладе, но.. с одним "но", на ВНЖ иностранцы уже не смогут подать документы, все равно нужен будет доход. Причем эти показания требуют за предыдущий период. Так что берите 3-НДФЛ, декларируйте и пробуйте сдавать, время у Вас еще есть.
Да и с декларируемого дохода необходимо будет заплатить налог

Alihan

Пользователь
Надо подтвердить РВП

Не стану создавать новой темы, вопрос похожий.

Надо подтвердить РВП, самое позднее до 18.03.2015
На работу устраиваюсь только сейчас, к ИП, чтоб потом предоставить 2НДФЛ.

1) Скажите, прокатит ли такой мой план? :
Я делаю зарплату побольше, чтоб за несколько месяцев доход был как за 6 месяцев.
В законе ведь либо надо просто работать не менее 180 дней, либо иметь необходимого размера доход.

2) какой именно доход у меня должен быть, сколько мне надо набрать, и где конкретно это написано в законе?

3) Где конкретно смотреть этот закон? Хочу распечатать именно с официального источника, чтоб потом ткнуть носом.
Я сам пытаюсь найти, зарываюсь в куче, не знаю какой источник самый весомый.

Буду очень признателен за помощь.

Кэт

Administrator
ФМС интересует на какие средства Вы жили прошлый год. Доходы требуются за 2013-14 гг. Срок работы не менее 183 дней в году обусловлен тем, что иностранный гражданин проживающий в РФ по РВП, не может находиться за пределами РФ более 6 месяцев в году.

Статья 6 Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Правила

определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин), и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина.​

2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.
...

4. Определение среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы на основании документов, свидетельствующих о доходах иностранного гражданина и членов семьи иностранного гражданина, предъявляемых иностранным гражданином в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" при подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

5. Расчетсреднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Alihan

Пользователь
Итак:
Сейчас я устраиваюсь на работу к ИП (знакомые), работаю пару месяцев с зарплатой в 30 500 руб., и в феврале иду с двумя справками 2НДФЛ (за 2014,2015 год), со средней зарплатой в 7560 руб. (30500*3месяца\12месяцев=7625 руб.) Прожиточный минимум у нас в Дагестане 7560 руб.
Все верно?

Смущает пункт на счет иждивенцев. Я на бумаге женат (развод не оформлен), и получается жена - иждивенка? Среднедушевой доход считается с расчетом на нее? Зарплата должна быть в два раза больше?
Жена в данный момент официально не работает (учится). Регистрация по месту жительства - в соседнем городе.

Кэт, спасибо за красненькое!

Кэт

Administrator
Нет, Вы не поняли. Дело сейчас не з/п, а в количестве проработанных месяцев.
Еще раз внимательно (за очередной год со дня получения РВП)

с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание
Инспектору может быть недостаточно 3-х месяцев. Возможны варианты: прибавить 2НДФЛ супруги или деньги в банке (желательно с движением средств: положили/взяли и т.д.)
Среднедушевой доход считается с расчетом на нее?
Нет, только на Вас.

Alihan

Пользователь
Дело сейчас не з/п, а в количестве проработанных месяцев.
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток ИЛИ не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума.

Из банка бумажку не принимают ни под каким соусом.

Alihan

Пользователь
А где нибудь указано в законе, какие именно документы должны приниматься? Ведь могут сказать, что и 3НДФЛ не принимается. Или тут придется ссылаться на строчку "копии налоговой декларации"?