Прав ли ЖЭК?

#1
Здравствуйте. Наш дом за 45 лет ни разу не ремонтировался. В нашей квартире на кухне образовался свищ в чугунном колене. Вызвали мастера с ЖЭКа, тот сказал, что ничего не может сделать и что нужно в квартиру проводить отдельную канализацию. Стоимость услуги почти 10 тысяч рублей +материал. Имеют право брать такие деньги за ремонт, который должны делать бесплатно?
 

Леди Нимуэ

Пользователь
#2
sipkelen, Вы являетесь собственником или нанимателем? Если собственником, то в соответствии со ст. 30 ЖК на Вас возложено бремя содержания данного помещения.По вопросу капитального ремонта многоквартирного дома - общим собранием собственников помещений (инициатором которого может являться любой из собственников) может быть принято решение о проведении работ капитального характера.