Беременная сотрудница

#1
Здравствуйте!
Беременная работница, часто отпрашивается на прием к врачу (оплата труда у нее сдельная) в табеле ставим 8 часов.
Нужно ли оформлять приказ, чтобы ей оплатили недостающие часы?
Заранее всем спасибо за помощь! :thank_you:
 

EPARCO

Эксперт
#3
Cerisier, Ставьте ей 8 часов ;) Суд всегда будет на её стороне.

Статья 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.