Налогообложение при сделке между родственниками

#1
Здравствуйте. Скажите, если я собираюсь купить квартиру у близкого родственника, то 13% НДФЛ с купленной квартиры возвращают или нет? Можно воспользоваться налоговым вычетом на 1 млн рублей?
 
#2
Можно воспользоваться налоговым вычетом
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5473
© КонсультантПлюс, 1992-2014


2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157038/?frame=26#p4008
© КонсультантПлюс, 1992-2014