Смена отчества и его формат

#1
Добрый день. Я хочу изменить отчество в связи с семейными обстоятельствами. Скажите, можно ли использовать вместо стандартного отчества среднее имя, как это делают в западных странах? Например, отчество Алан. Какой должен быть формат? Можно обойтись без окончания?
 
#2
SNikon12, поскольку ст.58 СК РФ прямо предписывает порядок записи отчества, а ст. 52 СК указывает, что запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке, - то прогнозировать какое решение примет орган опеки попечительства весьма трудно. Одно можно посоветовать. Начните с мотивированного заявления в орган опеки и попечительства по месту регистрации, а если Вам дадут отказ, в котором будет рекомендовано обратиться в суд, то придется идти в суд.