Работа по "ученическому" договору, черная зарплата, увольнение

Добрый день!
12 апреля 2014 года устроилась на работу в НПФ. На мой вопрос об оформлении трудового договора было предложено заключить сначала несколько договоров, оплата ЧЁРНЫМ НАЛОМ, а потом они мне его предоставят. 21 мая 2014 г. мне предоставили УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР(!!!) с оказанием услуг по стажировке и переподготовке.На вопрос почему не трудовой договор мне ответили : "ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.Трудовых пока не было".Я вся окрыленная обещанной будущей зарплатой закрыла на это глаза и толком ничего не прочитав расписалась на "временном трудовом". Проработав там 3 месяца и не оправдав свои ожидания решила уволиться. Работодатель не выплатил мне зарплату за июнь и за остатки мая.На вопрос когда будет зп отвечает : Когда будет у меня время посчитать-тогда и будет.И вообще приезжай в город где я нахожусь,там разберемся.И ты должна оплатить мне 30 тыс за "ученический договор"..имеет ли на это право работодатель? Как забрать мне свои заработанные деньги?

Вложения

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Миляуша Тагирова,
имеет ли на это право работадатель?
Во первых, это не ученический договор. Во вторых, по данному договору вам вообще не обязаны платить! Так как в договоре речь идёт о взаимозачёте.
У вас есть какие-нибудь доказательства того, что вам обещали именно работу по трудовому договору?

У вас есть какие-нибудь доказательства того, что вам обещали именно работу по трудовому договору?
Всё это было только на словах,так же есть свидетель, которого так же "кинули" с зарплатой.
А так у меня есть удостоверение,о том что я работник этой компании..
И обучения абсолютно никакого не было..

Последнее редактирование модератором: