Оформление загранпаспорта ребенку 3 мес.

#1
Здравствуйте. Наш ребенок будет прописан на Ямале. Проживаем по факту сейчас в г. Набережные Челны. Через 2 месяца планируем поездку за рубеж. Временной регистрации тоже нет. Можно получить загранпаспорт по месту фактического проживания без прописки?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Тигрус,
Загран. паспорт получаете кому? Ребёнку?
Если так, то он выезжает не по загран. паспорту, а по свидетельству о рождении.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Кэт,
Цитата:
Сообщение от alecandr
Если так, то он выезжает не по загран. паспорту, а по свидетельству о рождении.
Ссылочку на НПА дайте, пожалуйста
Прямой ссылки тут нет. Но и законом прямо не запрещается.
Насколько я понимаю из названия темы - ребёнку 3 месяца. Поэтому иных документов, кроме как свидетельство о рождении у него нет.
 
#5
alecandr, изучайте Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", прежде чем давать подобные советы

Загран. паспорт получаете кому? Ребёнку?
Если так, то он выезжает не по загран. паспорту, а по свидетельству о рождении.
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт...

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя...

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
afonja,
изучайте Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", прежде чем давать подобные советы
При всём уважении обратите внимание, что в ст. 7 говориться об основных, но не единственных документах удостоверяющих личность. Из самой нормы закона вытекает, что список документах удостоверяющих личность не является закрытым.

Так же...
Статья 2 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ.
Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
А отсутствие паспорта не является основанием для ограничения права выезда по ст. 15 того же закона.

Так же, откройте свой паспорт на последней странице. Вы увидите следующее...
Положения о паспорте РФ.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
 
#7
При всём уважении обратите внимание, что в ст. 7 говориться об основных, но не единственных документах удостоверяющих личность. Из самой нормы закона вытекает, что список документах удостоверяющих личность не является закрытым.

Так же...
Статья 2 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ.
Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
А отсутствие паспорта не является основанием для ограничения права выезда по ст. 15 того же закона.
:D То есть вы на полном серьёзе сейчас утверждаете, что 3-хмесячный ребенок сможет выехать за пределы РФ по свидетельству о рождении?

Так же, откройте свой паспорт на последней странице. Вы увидите следующее...
Положения о паспорте РФ.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
Это троллинг? Вы издеваетесь что ли? При чем тут внутренний паспорт РФ? Сначала уверяете, что 3-хмесячный ребенок сможет выехать за пределы РФ по свидетельству о рождении, теперь зачем-то пишите про паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, хотя за границами РФ по общему правилу личность граждан РФ удостоверяет иной паспорт, т.н. загранпаспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
afonja,
То есть вы на полном серьёзе сейчас утверждаете, что 3-хмесячный ребенок сможет выехать за пределы РФ по свидетельству о рождении?
Зря смеётесь... :rolleyes:
Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) "О дополнительных мерах по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних в РФ.
В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
 
#9
alecandr, вы не совсем понимаете про что вам пишут (а это видимо так, судя по ответам) либо намеренно издеваетесь. При чем тут подтверждение наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет и пересечение границы РФ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
afonja,
При чем тут подтверждение наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет и пересечение границы РФ?
При том, что при пересечении границы у ребёнка потребуют документ удостоверяющий его личность и гражданство. Коим является свидетельство о рождении.
 

Кэт

Administrator
#12
Тигрус, заявление подать можно. Гражданин, прибывший для проживания в жилые помещения, не являющиеся его местом жительства, в пределах разрешенного 90 дневного срока, вправе подать заявление о выдаче ОЗП.