Публикация личной переписки

#1
Дорогие, хорошие и знающие!
Пожалуйста, подскажите, публикация личной переписки на форуме является преступлением по УК РФ?
Допустим, один частный человек (не служащий) опубликует отрывки (цитаты) из писем другого частного человека.

Если публикация личной переписки запрещена законом, то ведь никак не запрещено пересказывать написанное в письмах сохраняя смысл этого написанного?

Спасибо!


 
#3
Каких-либо санкций в законе на этот счет не имеется.
На что именно нет санкция? На пересказ своими словами или публикация переписки?

Если можно своими словами пересказывать, то до какой степени схожести с оригиналом письма? Где граница? Например, если текст будет полностью идентичен тексту в письме, но не взят в кавычки (обозначающих цитату) - это будет считаться цитатой или пересказом своими словами?

Статья 138 разве не применима в случае публикации переписки?