Влияет ли лишение родительских прав на право наследования?

Лорелея

Пользователь
#1
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Является ли ребенок наследником своей биологической матери, если та лишена родительских прав и ребенок был усыновлен другими людьми? На что может претендовать ребенок в случае кончины биологической матери? Спасибо!
 
#2
На это однозначно отвечают положения ст. 137 СК РФ и ст. 1147 ГК РФ. Ребенок, который был усыновлен или удочерен, утрачивает имущественные права в отношении своих биологических родителей.