Перевод всего имущества на жену

#1
Здравствуйте, я хочу со своей супругой заключить соглашение о разделе имущества, при этом официально не разводиться. Все имущество хочу передать жене. Сколько нужно заключить договоров, если есть недвижимость в разных регионах?
 

veravladi

Пользователь
#2
Достаточно заключить один договор - брачный на основании ст. 42 Семейного кодекса РФ. А затем на его основании обратиться в органы Федеральной налогой службы РФ для внесения данных в свидетельства о праве собственности.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
veravladi, причем налоговая или свидетельство о праве собственности? Давно у нас ФНС стала заниматься регистрацией прав на недвижимое имущество?