Могут лишить отцовства?

#1
Здравствуйте. Я с женой развелся. У нас уже другие семьи. Есть общий ребенок, с которым вижусь один раз в два месяца, потому что живем в разных городах. Алименты плачу добровольно по обоюдному согласию. Может ли жена меня взять и просто так лишить отцовства, так как ее теперешний муж уделяет больше времени ребенку?
 

Ягодкина

Пользователь
#2
Добрый день! В ст. 69 Семейного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда могут лишить родительских прав, а именно: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
*- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
*- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
*- злоупотребляют своими родительскими правами;
*- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
*- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
*- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".
Поэтому никаких оснований лишить Вас родительских прав у бывшей жены нет.