Раздел при разводе автомобиля, купленного в браке

Здравствуйте! Состою с женой в браке, но не живу с ней 1 год, за это время купил машину в кредит на 5 лет. Как быть? Может ли жена претендовать на автомобиль. И на каких условиях?

Aslaug

Эксперт
См. п.4 ст.38 СК РФ.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Т.е. может признать, а может и НЕ признать и часть машины будет принадлежать жене? :shocking:

Aslaug

Эксперт
Т.е. может признать, а может и НЕ признать и часть машины будет принадлежать жене? :shocking:
Следует доказать, что семейные отношения были прекращены до приобретения авто. Это проще, если в этот период вы проживали раздельно и есть подтверждения тому.

Раздел автомобиля при разводе

Добрый день! Можно ли каким-то образом запретить эксплуатацию авто до раздела имущества при разводе, т.к. в случае возможного ДТП либо поломки стоимость автомобиля резко снизится? Заранее всем спасибо за ответы!

Shedrina, при подачи иска о разделе имущества можно просить суд о применении мер по обеспечению иска, то есть обязать ответчика (супруга) не совершать в отношении имущества заявленного на раздел каких-либо действий. Свои требования Вам необходимо будет обосновать. Как суд решит так оно и будет.

L.Gerasimov

Пользователь
Shedrina, поддерживаю Екатерину Аркадьевну - заявите ходатайство об этом. Либо независимых оценщиков вызовите и сделайте оценку стоимости автомобиля в настоящее время.

Развод и раздел авто

Всем здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Возникли вопросы. Квартира, в которой мы проживаем находится в долевой собственности между мной и двумя нашими детьми. Муж только прописан в данной квартире.Эта квартира принадлежала моей маме. Чтобы нам "вытащить" материнский капитал, 2 года назад, мы пошли на следующее: Оформили договор купли-продажи квартиры между нашей семьёй и моей мамой. Тогда квартира была в равных долях между мной, мужем и нашими 2-мя детьми, т.е. по 1/4 доли у каждого. Потом мы с мужем поссорились и он написал на меня дарственную своей доли, Т.е, сейчас 2/4 доли мои, а по 1/4 у детей. Интересует вопрос: может ли муж претендовать на данную квартиру при разделе имущества?
И ещё один вопрос. Когда мы оформляли квартиру, деньги с материнского капитала были переведены на счёт моей мамы. Мама отдала их нам. На эти деньги мы купили автомобиль. Могу ли я претендовать на раздел автомобиля при разводе?
Вопрос 3. Сейчас муж взял кредит, купил на него дом, но оформил его на свою маму. Может ли суд меня обязать выплачивать часть кредита?

Интересует вопрос: может ли муж претендовать на данную квартиру при разделе имущества?
не может, делить нечего.
Могу ли я претендовать на раздел автомобиля при разводе?
почему нет
Может ли суд меня обязать выплачивать часть кредита?
не может, не на нужды же семьи истрачено

А стоит ли в суде рассказывать про подробности про материнский капитал?
Олеся Сергеевна Я, Вам Ваша мама деньги подарила на машину, не иначе;)
159 УК РФ, но Вам же мама подарила деньги:)

p.s. можно всю машину попробовать отсудить, т.к. деньги были подарены Вашей мамой!

Мы с бывшей женой покупали автомобиль в браке, у нас у обоих есть права, и мы на нем ездили по очереди. После развода не можем никак договориться по автомобилю, потому что жена хочет его забрать себе, а я тоже этого хочу. И я, и она готовы выплачивать компенсацию половины стоимости авто в случае его получения. Какое решение примет суд?

Справедливый

Пользователь
ОлегС, при разводе будет установлена рыночная стоимость автомобиля, и одному из супругов отойдет автомобиль, другому половину этой стоимости. Судом учитываются многие нюансы при решении, такие как дети, доходы супруга которые предусматривают наличие возможности приобретения авто и т.д.

Какие доказательство могу я предъявить при разводе, что автомобиль покупал я на деньги, заработанные лишь мной (и не делить его)? Жена ни копейки не вкладывала и её официальная зарплата очень мелкая. Вообще реально это?

Все имущество супругов, образовавшееся за время пребывания в браке, независимо от уровня заработков каждого из них.

MakarenkovKN

Пользователь
Нет ничего невозможного, возможно сделать от Ваших родителей или родственников договор целевого дарения денежных средств на покупку автомобиля. Но опять - это доказательство нужно будет прикладывать в суде и учтет ли это судья при вынесении решения зависит от судьи

Жена может претендовать, ведь официально вы были в браке и это ваша совместная собственность. Через суд можно попытаться доказать, что вы не вели совместную жизнь и тогда может машина будет ваша.