Сдача комнаты в двухкомнатной квартире

#1
Нам с братом после отца осталась двухкомнатная квартира, распределение долей 50x50, мой брат хочет сдать в аренду свою часть-1 комнату, но я против этого, а он утверждает что моего согласия и не требуется. Уже приводит жильцов и хочет заключить с ними договор аренды не требующий заверения нотариуса. Что можно сделать в этой ситуации и прав ли брат заявляя что моего согласия в данной ситуации не требуется?


 
#2
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, при распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие все собственников. При не достижении такого согласия вопрос решается решается через суд - ст. 247 ГК РФ.