Земля в наследство для гражданина Украины

#1
У меня есть друзья на Украине. У них бабушка живет в Адлере и написала завещание на участок. Как гражданину другой страны это надо будет оформлять потом. И какой надо платить налог?
 
#2
В этом случае все в рамках 61-й Главы Гражданского кодекса - как и для россиян, соответственно, с приездом в Россию . Никакого налога платить не надо - ст. 217 Налогового кодекса РФ. Только государственную пошлину, которая будет рассчитана исходя из кадастровой стоимости участка (в районе пол процента).