Гражданско-правовой договор с учителем

#1
В сентябре регистрируюсь как ИП, открываю учебно-консультационный центр. Беру на работу по совместительству двух учителей. Если у них уже оформлен трудовой договор в школе, как оформлять наше сотрудничество? Подходит ли гражданско-правовой договор?
 
#2
Вполне проходит. Так же, как и договор о работе по совместительству. По всей видимости, при выборе формы сотрудничества лучше исходить от того, что больше подходит будущим сотрудникам.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
открываю учебно-консультационный центр. Беру на работу по совместительству двух учителей.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников (ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ"). У Вас этот вопрос решен?
См. также дополнительный комментарий: "Что касается вопроса об обязательности заключения договора об оказании платных образовательных услуг индивидуальными предпринимателями в простой письменной форме, то исходя из ч. 1 ст. 53, ч. 1 ст. 54 Закона N 273-ФЗ договор в этой форме заключается только организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Индивидуальные предприниматели к данным организациям не относятся. В то же время с учетом положений ч. 3 ст. 23, ч. 1 ст. 161 ГК РФ можно сделать вывод о том, что договоры об оказании платных образовательных услуг индивидуальными предпринимателями также должны заключаться в простой письменной форме. Однако прямо это из Закона N 273-ФЗ не следует".
 
Последнее редактирование модератором: