Какое наказание светит?

Здравствуйте. Мне один человек задолжал крупную сумму денег. Постоянно кормил завтраками. Никакой расписки нет, все на доверии. Я не выдержал, приехал прямо к нему на работе и заехал, как следует. Есть свидетели и запись с камер видео наблюдения. У него в итоге заплывшее лицо. написал на меня заявление. Что мне за это будет? Может ли как то в суде повлиять на решение тот факт, что он мне должен денег?

Юрий Иванов

Пользователь
Андреевич, все будет зависеть от степени вреда, который Вы причинили. Если просто побои, то согласно ст.116 УК РФ максимальное наказание - арест до 3 месяцев, если легкий вред здоровью то тогда это уже ст.115 УК РФ, максимальное наказание -арест 4 месяца. Но максимальное наказание назначают редко (если Вы конечно не отъявленный рецидивист), чаще всего по данным статьям назначают штраф в среднем не более 10000 рублей. Факт долга, в суде смягчающим обстоятельством не будет. Но так как данные статьи относятся к делам частного обвинения, то можете примириться с потерпевшим и наказания и судимости не будет.