Насколько законный раздел?

#1
Здравствуйте. Моя бабушка составила завещание в 1995 году на маму и ее брата (моего дядю). Мама умерла, я единственный ребенок в семье. Вступил в права наследства. Нотариус мне сказал, что моя доля всего 1/4, остальная часть согласно завещанию принадлежит моему дяде. На сколько это законно? Можно ли оспорить и добиться хотя бы 1/2 части квартиры?
 
#2
Если мама составила завещание, которым 1/2 своей доли завещала брату - в этом нет ничего незаконного - ст. 1 119 Гражданского кодекса РФ, свобода завещания.

В целом, закон допускает возможность признания завещания недействительным в случае если при его оформлении были нарушены положения Гражданского кодекса. Делается это через суд.