Раздел имущества (гражданский брак)

#1
Подскажите, пожалуйста, как делится имущество ,если мы прожили с мужчиной в гражданском браке около 10 лет.Что-то совместно нажито,что-то нет. Но так или иначе, я слышала, что можно делить имущество даже в гражданском браке,если супруги прожили вместе 3 года.Так ли это?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
что можно делить имущество даже в гражданском браке
Во-первых, браком в соответствии с СК называется брак, если он зарегистрирован органом ЗАГС.
Нет такого понятия "гражданский брак", есть понятие "сожительство"
В Вашем случае можно поделить нажитое, но необходимо доказать, что вы вели совместное хозяйство (ст. 244 ГК РФ), а это сделать нелегко. Особенно, если бывший сожитель будет противодействовать.