Не оплачивают обеденный перерыв

#1
Добрый день. Мой отец работает поваром. Работал 5 лет в одного частника два через два по 12 часов. Обеденный перерыв оплачивался. В связи с семейными обстоятельствами временно покинул место работы, а когда вернулся, то обеденный перерыв уже не оплачивался. Имеют ли право отменить оплату?
 
#2
Имеют ли право отменить оплату?
В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:
"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".