размер алиментов

#1
Подруга разводиться уже второй раз. От разных браков есть дети, на которых получает 30 тысяч и 70 тысяч рублей алиментов. Подруга нигде не работает. Есть небольшая подработка на 8 тысяч. Может ли она часть алиментов расходовать на себя и имеет ли право ее супруг требовать отчет об использовании алиментов?
 

Евсей

Пользователь
#2
Нет, тратить на себя не может - формально это нарушение, поскольку уплата алиментов является формой соблюдения родителем обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей в контексте ст. 80 Семейного кодекса.

Контролировать расходование алиментных платежей по назначению - да, вправе. Другой вопрос, что осуществлять такой контроль крайне сложно... если речь идет не о соглашении об уплате алиментов, в котором можно подробно расписать порядок отчетности...