Государственная кадастровая оценка

Уважаемые коллеги, прошу высказать свои рассуждения или практику по вопросу оспаривания кадастровой оценки:

Собственник и/или арендатор (физик) не согласен с произведенной кадастровой оценкой, т.к. удельный показатель утвержденной кадастровой стоимости в разы превышает тот же показатель рыночной стоимости.

Нарушено право по взиманию необоснованно завышенного земельного налога и/или платы за землепользование.

Хочу сразу обратить внимание, что я нашел практику СОЮ, что очень странно, но мой коллега RuslanKh уверяет, что сложилась такая практика:uhm::uhm:

Итак, собственно, есть Росреестр по субъекту в ведении которого находится кадастровая оценка.
Есть ФГБУ ФКП Росреестра по субъекту, та самая пресловутая кадастровая палата, по уставу отвечающая за кадастровую оценку, положения о ней я не нашел.
Есть ФГУП ФКЦ Земля, проводившее кадастровую оценку.
Есть Администрация субъекта, которая и утверждала эту самую оценку.
Есть ОМС, в который, собственно, уплачивается земельный налог и плата за землепользование.

Вопрос: к кому, по вашему мнению, должен предъявляться иск и кто должен (и должен ли) быть третьими лицами.

p.s. отсылки к ППВАС и ответы не по существу лучше сразу пропустить.

Заранее благодарен за обсуждение!

Баракуда

Пользователь
PropeLLeR, Считаю, что ответчиком должна быть Администрация, т.е. в суде необходимо отменять решение об утверждении кадастровой оценки. Признавать оценку в части стоимости по тому или иного кадастровому району не действительной. Ну это такой объемный вопрос, оценка построена на формулах
Третья сторона - Государственный комитет России по земельным ресурсам, которые проводит экспертизу и дает свое заключение и собственно его ответственность, чтобы цена на землю была сбалансирована с учетом всех фундаментальных моментов.

Государственный комитет России по земельным ресурсам
простите, это что за зверь такой? :eek:
С мая 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 30 апреля 1998 г. N 483 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Государственный комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству упразднен, а его функции переданы Министерству РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 мая 1999 г. N 651 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Государственный земельный комитет Российской Федерации преобразован в Государственный комитет РФ по земельной политике. Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. N 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" Государственный комитет РФ по земельной политике упразднен, его функции переданы вновь образованной Федеральной службе земельного кадастра России и Министерству имущественных отношений РФ. На основании Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Федеральная служба земельного кадастра России преобразована в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), которое в соответствии с Указом Президента РФ от 25 декабря 2008 г. N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" упразднено, а его функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Баракуда, Вы устаревшей информацией пользуетесь :eek:
RuslanKh,
должен предъявляться иск
о чем? Если оспаривать кадастровую оценку - то безусловно
ФГБУ ФКП Росреестра по субъекту
и
и
а если о налоговых ставках и платежах, то
который в предыдущем варианте будет третьим лицом

Кирилл Андреевич, спасибо.
Если оспаривать кадастровую оценку - то безусловно
да!
У меня такое же мнение, только вместо
я предполагал
потому что я не нашел достоверного подтверждения, что они "главные" по оценке.

Еще вопрос, с чего люди идут в СОЮ, если по закону АС? Или тут из-за того, что
Положения Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 26.07.2010) и работы, по проведению которых не завершились в указанный выше срок, данные работы проводятся в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.
а эти правила, как раз и предусматривают общий порядок обжалования, точно, сам ответил на свой вопрос:cool:

У меня такое же мнение, только вместо
Цитата:
Сообщение от PropeLLeR
я предполагал
Цитата:
Сообщение от PropeLLeR
Росреестр по субъекту
потому что я не нашел достоверного подтверждения, что они "главные" по оценке.
в конце концов никто не мешает их всех скопом ответчиками заявить, суд в процессе сам разберется, кто есть ху :eek:

Баракуда

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич, Спасибо, очень пригодится Ваша информация для дальнейшей работы по земельным вопросам в Крыму. Да, ответ был слегка провокационный, но очень нужный для меня.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Если еще актуально, посмотрю у нас после 18 августа. Суды были точно, оспаривали земли сх назначения.