Реклама на личном автомобиле

#1
Здравствуйте. Скажите, можно ли использовать личный автомобиль в качестве рекламы? На крыше автомобиля хочу закрепить съемный рекламный щит, который не будет выступать за габариты автомобиля?
 

CheQuito

Эксперт
#2
shur4er, п. 2 ст. 20 ФЗ от 13.03.06 N 38-ФЗ "О рекламе" установлен запрет на использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

Поэтому однозначного запрета НЕТ! Конструкция должна позволять легко сниматься, чтобы не создавать видимость того, что транспортное средство "преимущественно переоборудовано".

Пунктами 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 1, 2 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711, предусмотрено, что контроль, в том числе за соблюдением стандартов, в области безопасности дорожного движения осуществляют органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Государственная инспекция безопасности дорожного движения принимает участие в регулировании рекламной деятельности на территории города и согласовывает разрешения на распространение наружной рекламы в соответствии с требованиями действующего законодательства и указанного Положения.
Согласуйте этот вопрос с ГИБДД.