Получение патента/РНР. Работа как цель визита в миграционной карте

irina 121212

Пользователь
#1
Добрый день! Вчера муж пошел сдавать доки на патент. причем время было уже после обеда. инспектор доки у людей не принял и сказал, что у всех у которых в миграционной карточке - цель въезда подчеркнуто слово "частная", документы не принимаются. С 22 июля вышло новое постановление,( причем после обеда) что для получения патента и РНР теперь должно быть цель въезда " работа". кто там был -все в ШОКЕ!
Это правда? Как быть теперь?

У моего мужа в миграционной карте ничего вообще не подчеркнуто!
 
Последнее редактирование модератором:

Titov F.

Пользователь
#2
С 22 июля вышло новое постановление,( причем после обеда) что для получения патента и рнр теперь должно быть цель въезда " работа".
Да, все верно. См. Федеральный закон от 21.07.2014 N 230-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в безвизовом порядке, не будет выдаваться, если он не указал в миграционной карте работу как цель визита.

Усовершенствован порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Предусмотрено, что иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, для получения разрешения на работу или патента должен представить миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию.
 

irina 121212

Пользователь
#3
Спасибо за быстрый ответ! А вот если у моего мужа вообще ни чего не подчеркнуто....
можно самим взять и подчеркнуть слово работа?

Вы написали что с 21.07.2014 года изменение вышло. Тогда почему инспектор принимала доки у людей и 21 числа и 22 число (но до обеда) .
 

Titov F.

Пользователь
#4
Вы написали что с 21.07.2014 года изменение вышло. Тогда почему инспектор принимала доки у людей и 21 числа и 22 число (но до обеда) .
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 230-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 4 июля 2014 года
Одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года


Статья 1
Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 361; 2008, N 19, ст. 2094; N 30,
ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 50; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; N 47,
ст. 6396; N 53, ст. 7645; 2013, N 19, ст. 2309; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036, 4037, 4040, 4057; N 52, ст. 6951; 2014, N 16, ст. 1831)
следующие изменения:
1) в статье 13.1:
а) подпункт 2 пункта 3 после слов "миграционная карта" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";
б) в абзаце втором пункта 7.4 слова "или 9.7" заменить словами ", 9.7 или 9.8 ";
2) в статье 13.3:
а) подпункт 3 пункта 2 после слов "миграционную карту" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";
б) в подпункте 3 пункта 11 слова "и пунктом 9.1" заменить словами ", пунктами 9.1 и 9.8 ";
3) статью 18 дополнить пунктом 9.8 следующего содержания: "9.8. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается в случае,
если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.".

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
21 июля 2014 года
N 230-ФЗ

http://www.rg.ru/2014/07/23/inostr-dok.html
 

Кэт

Administrator
#5
Принимали по 22 включительно, так что могли бы уже с 21 не принимать.
Насчет подчеркнуть, интересно что проставили на границе? Потому что при распечатке данных базы ЦБДУИГ, цель въезда указана, значит погранцы проставляют цель въезда и если она не указана, то вполне могут проставлять "Частная"
Единственная возможность исправить данную ошибку, это выехать и вновь обратно пересечь границу с "правильной" целью въезда.
 

irina 121212

Пользователь
#6
спасибо Кэт. Да в УФМС инспектор пробили по базе данных , у него стоит цель въезда "частная". Будем исправлять...))))

Кэт, а вот по поводу 90 дней из 180. В 2014 году он выезжал и въезжал в Россию всего один раз, и то при действующем патенте, сейчас патент уже не действителен.
Он поедет пересекать границу, его впустят обратно????? А то как то страшновато:shocking:
 

Кэт

Administrator
#7
irina 121212, при действующем патенте, который соответственно продлевает срок пребывания (смотря, конечно, на какое время Вы его оплатили) обязаны впустить обратно. Самое главное чтобы иностранный гражданин в момент выезда законно находился на территории РФ (немного сумбурно написала, но по другому не могу объяснить) или же если есть РВП, ВНЖ, РНР, патент, то обязаны дать возможность пересечь границу РФ.
По крайней мере УФМС -ы так пишут в своих ответах при наличии закрытия въезда, могут открыть если есть действующие РНР, патент, РВП, ВНЖ. Исхожу из их ответов.
Получается, что ИГ имея патент не использует право 90 из 180. Это другая история и даже через 1 год, когда срок патента должен истечь, не требуется находиться за пределами РФ 90 суток.
 

irina 121212

Пользователь
#8
Кэт спасибо за ответ. У него патент уже не действителен как месяц, т.к. за него в июле уже не платили. Потому что патент заканчивается в сентябре и "свежая" миграционка тоже срок -сентябрь (я Кэт уже писала Вам про патент, но только в другой теме ), вот и решили новый патент сделать. А из-за нового закона планы все нарушились((((((.
 

irina 121212

Пользователь
#9
Добрый день Кэт. Так как я Вас считаю умным человеком в своей профессии, оброщаюсь опять к Вам. Получается, Что если у человека имелся патент, пускай даже он уже не действителен, проблем по пересечению границы не должно быть? Правильно я понимаю. Я вот например не слышала, что люди постродали от этого,(три месяца в России, три месяца у себя на Родине). Может на всякий случай взять на границу свидетельство о браке?может это глупо)))))
 

Кэт

Administrator
#10
Может на всякий случай взять на границу свидетельство о браке?
Если нет нарушений в сроках пребывания (даже 1 день они считают), то все должно быть в порядке. Св-вом о браке погранцов не разжалобишь. Оно может потом понадобится, для того чтобы вытащить иностранца
 

irina 121212

Пользователь
#11
естественно он поедет пересекать границу за неделю до окончания миграционной карты. Кэт , а этот закон 90 суток из 180 он касается всех стран СНГ или только Украины и Молдавии?