Авария на мопеде

Здравствуйте. Я попал на мопеде в аварию не по своей вине. Мопед на штрафстоянке, меня увезли в больницу с места ДТП. Хочу теперь взыскать ущерб с виновного. Скажите, обязан ли виновник страховать свой мопед? Нужно для подачи заявления предоставлять справку о ДТП, схему места происшествия?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте. Я попал на мопеде в аварию не по своей вине. Мопед на штрафстоянке, меня увезли в больницу с места ДТП. Хочу теперь взыскать ущерб с виновного. Скажите, обязан ли виновник страховать свой мопед? Нужно для подачи заявления предоставлять справку о ДТП, схему места происшествия?
Непонятно: кто управлял мопедом и кто виновник?

Кузя_П, для осуществления движения по дорогам России на мопеде страховой полис не является обязательным.
Если Вас сбили мопедом, то для возмещения вреда с виновника ДТП в судебном порядке Вам потребуются документы, подтверждающие ДТП (Справка о ДТП, копия постановления по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).
Независимо от того, имеется ли в деянии лица, управлявшего мопедом, состав административного правонарушения (или преступления), он несёт ответственность, как владелец источника повышенной опасности (мопеда).
Напомню, что источником повышенной опасности может быть не только предмет, но и деятельность человека при использовании указанного предмета.