Могу ли я отказать в покупке человеку?

Здравствуйте! Я работаю продавцом с продуктами. Часто утром приходят посетители с 1000 купюрами и у меня действительно уже не хватает размена,а мы обязаны давать сдачу и не отказывать в покупке. Иногда на почве того, что у меня отсутствует мелочь для предоставления расчета, происходят скандалы, но я же не печатаю сдачу. Скажите, могу ли я отказывать покупателю в покупке какого-либо товара, если у меня нет денег для размена его крупной купюры? :uhm:

tarakashka

Пользователь
Xalina, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).

tarakashka

Пользователь
Правила эксплуатации ККМ

п.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора магазина или старшего кассира все необходимое для работы (ключи, разменную монету и купюры денег в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины) под подпись.

Соответственно, без разменной монеты (денег) вы не можете начинать работу.

tarakashka

Пользователь
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=8309

Ну и про ст. 426 ГК РФ думаю продавцам не стоит забывать.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Таким образом, эта услуга признается законом публичным договором купли-продажи, то есть сделкой, где продавец продает товар, а покупатель покупает товар.

tarakashka, тут нет вопроса о предложении вместо сдачи чего-либо еще...
Таким образом, эта услуга признается законом публичным договором купли-продажи, то есть сделкой, где продавец продает товар, а покупатель покупает товар.
и с этим никто не спорит, однако иметь сдачу в любое время суток эти нормы не обязывают

tarakashka

Пользователь
tarakashka, тут нет вопроса о предложении вместо сдачи чего-либо еще...
Речь о том, что "запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги". Т.е. отсутствие разменной монеты - это проблемы продавца.

меня самого проверяли на этот вопрос месяц назад - нарушений не нашли. Получу письменный ответ - выложу
Спасибо! Интересно, что они напишут

Это я знаю - но не забывайте, что данное письмо - подзаконный акт, и в выделенной Вами части оно накладывает дополнительные, не предусмотренные законом (ЗоЗПП), обязанности на продавца - вот на этом я и выехал. Правила работы ККМ в данном случае тоже не при чем...