Могу ли я отказать в покупке человеку?

#1
Здравствуйте! Я работаю продавцом с продуктами. Часто утром приходят посетители с 1000 купюрами и у меня действительно уже не хватает размена,а мы обязаны давать сдачу и не отказывать в покупке. Иногда на почве того, что у меня отсутствует мелочь для предоставления расчета, происходят скандалы, но я же не печатаю сдачу. Скажите, могу ли я отказывать покупателю в покупке какого-либо товара, если у меня нет денег для размена его крупной купюры? :uhm:
 

tarakashka

Пользователь
#3
Xalina, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).
 

tarakashka

Пользователь
#4
Правила эксплуатации ККМ

п.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора магазина или старшего кассира все необходимое для работы (ключи, разменную монету и купюры денег в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины) под подпись.

Соответственно, без разменной монеты (денег) вы не можете начинать работу.
 

tarakashka

Пользователь
#9
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=8309

Ну и про ст. 426 ГК РФ думаю продавцам не стоит забывать.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Таким образом, эта услуга признается законом публичным договором купли-продажи, то есть сделкой, где продавец продает товар, а покупатель покупает товар.
 
#10
tarakashka, тут нет вопроса о предложении вместо сдачи чего-либо еще...
Таким образом, эта услуга признается законом публичным договором купли-продажи, то есть сделкой, где продавец продает товар, а покупатель покупает товар.
и с этим никто не спорит, однако иметь сдачу в любое время суток эти нормы не обязывают
 

tarakashka

Пользователь
#12
tarakashka, тут нет вопроса о предложении вместо сдачи чего-либо еще...
Речь о том, что "запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги". Т.е. отсутствие разменной монеты - это проблемы продавца.

меня самого проверяли на этот вопрос месяц назад - нарушений не нашли. Получу письменный ответ - выложу
Спасибо! Интересно, что они напишут
 
#13
Это я знаю - но не забывайте, что данное письмо - подзаконный акт, и в выделенной Вами части оно накладывает дополнительные, не предусмотренные законом (ЗоЗПП), обязанности на продавца - вот на этом я и выехал. Правила работы ККМ в данном случае тоже не при чем...