Как правильно оформить документы (собственность супругов)?

Добрый день. Мой отец сейчас продает свою недвижимость, чтобы погасить ипотеку, которая оформлена на меня с супругой и купить земельный участок. Какие нужно подготовить документы, чтобы в случае развода жена не смогла претендовать на землю и чтобы при разделе квартиры было учтено, что деньги на погашение давал мой отец?

Иван Звягин

Пользователь
Можно оформить дарением и первое и второе. В смысле, и землю, и деньги, которые, согласно отечественному Гражданскому кодексу являются все тем же имуществом. Единственное, рекомендовал бы дарственную на деньги оформлять непосредственно перед возвратом банку ипотечного платежа, плюс, пускай сумма, прописанная в дарственной будет идентична той, что подлежит возврату по кредитному договору - в случае чего в суде будет легче обозначить причинно следственную связь.

veravladi

Пользователь
Воспользуйтесь положением ст. 36 Семейного кодекса: Имущество каждого из супругов. Следует оформить на Вас дарственную от отца на землю. Также возможно определение раздела имущества в случае развода по брачному договору.