Проблема с наследованием квартиры

У меня несколько назад умер брат. Он проживал в квартире вместе с моей матерью. Изначально была приватизирована в равных долях, потом мама по договору дарения подарила брату квартиру. Как теперь маме можно переоформить документы на право собственности квартиры обратно?

"Обратно" - никак пожалуй. Если мама жива и более нет наследников 1-й очереди - отца, жены, детей (брата), то Ваша мама станет собственником доли (с учетом ею же подаренной), которая принадлежала покойному брату.

Ягодкина

Пользователь
Насколько я понимаю - Вы являетесь родным братом наследодателя (брата). Квартира была в собственности у Вашей мамы и брата. Затем стал один собственник - Ваш брат, который и является наследодателем всей квартиры. К наследству по закону призываются наследники первой очереди - дети, супруг, родители наследодателя. Если из родственников есть только мама - значит, она одна унаследует всю квартиру. Если еще есть родственники - то в равных долях, при условии, что никто не откажется от наследства в пользу другого наследника. Но есть еще и наследование по завещанию - Ваш брат завещание оставил?