Заявитель в форме Р14001

#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имеется ООО, учредителями которого являлись два иностранных юридических лица. Теперь один из этих учредителей ликвидировался, а его доля перешла к другому учредителю. Необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, а оставшийся учредитель приехать не может. Кто в этом случае может быть заявителем для внесения изменений в ЕГРЮЛ? Спасибо заранее.
 

Семенов А.А.

Пользователь
#2
Megaaxe, это все прописано в пункте 1.4 статьи 9 Закона о регистрации юридических лиц:
"При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности."