Имеет ли работодатель право требовать местную прописку?

#1
Здравствуйте. Мой брат не может устроиться на работу, потому что он прописан в деревне у родителей, а везде в больших городах требуют, чтобы была местная прописка. Имеют ли право по этой причине отказывать в приеме на работу?
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#3
Имеют ли право по этой причине отказывать в приеме на работу?
Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

*Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
*Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
*Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
*Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
*По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
*Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)