Оспаривание отцовства

#1
Добрый день. Я со своей женой давно не живу вместе. У нее есть от другого ребенок. Записан на меня. Теперь супруга хочет дать отчество и фамилию человека, с которым живет и за которого собирается выйти замуж. Нужно ли мне подавать иск в суд для исправления данных? Можно обойтись без генетической экспертизы, если я согласен?
 

Евсей

Пользователь
#2
Без генетической экспертизы обойтись можно (если обе стороны заинтересованы в оспаривании отцовства). Кто из родителей будет подавать иск в суд - значения не имеет, но обращаться в суд придется в любом случае, т.к в соответствии с ч.1 ст. 52 Семейного Кодекса, запись в книге записей рождений может быть оспорена лишь в судебном порядке.