Соглашение об отступном кредитном договоре

#1
Мой знакомый приобрел автомобиль в кредит. Через несколько месяцев после этого перестал платить. Он позже забрал залог и оформил соглашение об отступном. Считается ли он полностью выполнившим свои обязательства, как, к примеру, при досрочном погашении кредита?
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вполне возможно что и так, надо смотреть документы - что в них написано. (главным образом в соглашении об отступном).
 

veravladi

Пользователь
#3
Положение о последствиях заключения соглашение об отступном регулируется ст. 407-409 Гражданского кодекса РФ. Прекращение исполнения обязательства наступает не с момента подписания банком и должником договора о предоставлении отступного, а после фактической передачи предмета залога в Вашем случае. А также уплаты причиненных убытков (процентов, комиссий, страхового возмещения). То есть по факту само заключение договора не прекращает обязательства. Все условия возврата оставшейся суммы, если таковая имеется, должны быть прописаны в отступном.