Наследование земли

Nikola02

Пользователь
Добрый день!
На руках имеется:
Ксерокопия Свидетельства на право собственности на землю.
В Тамбовской области, Рассказовский район СПК Русичи моя бабушка имела 7,23 га сельскохозяйственного назначения; пашня -7,04, Сенокосы – 0,05, Пастбища – 0,14
После её смерти вся земля перешла её сыну, моему отцу и чем есть нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследование по закону от 27 июня 2002г.
Сам он умер 28 августа 2002г.
Была ли земля должным образом оформлена на него мне неизвестно.
Данные документы были обнаружены в документах моей второй бабушки после её смерти в текущем году.
Возможно, ли мне единственному сыну оформить эту землю на себя? Учитывая, что прошло столько времени.
И имеет ли смысл этим вообще заниматься? Сам я проживаю в Москве.
С уважением
Николай

Sharapov

Пользователь
Возможно, ли мне единственному сыну оформить эту землю на себя? Учитывая, что прошло столько времени.

Nikola02, прежде всего Вам нужно обратиться в нотариальную контору, ведь все нюансы относительно надлежащего оформления документов именно там известны (по вопросу наследования).

Nikola02

Пользователь
к нотариусу выдавшему свидетельство на отца? - я правильно понимаю
а что мне у него узнавать? я просто не разу не сталкивался с этим и не имею понятия что и как нужно делать.
В свидетельстве написано в конце - что оно подлежит регистрации по месту нахождения земельной доли.

Евсей

Пользователь
Т.е. свидетельство о праве на наследство на имя Вашего покойного отца в наличии имеется. Получается, Вы просто неуверенны имела ли место регистрация имущественных прав на землю. В любом случае, "заниматься" - смысл имеет. Да, обращаетесь в ту де контору. В таких случаях просто выдается дополнительное свидетельство о наследстве. Возможно придется пройти через один-другой суд, но шансы оформить землю на себя в любом случае хорошие.

Nikola02

Пользователь
Да, есть нотариально заверенная копия на отца с указанием что оно подлежит регистрации по месту нахождения земельной доли.
Да я не уверен что он до своей смерти успел все дооформить. И думаю что после его смерти этим никто не занимался, но у отца есть еще 2 родные сестры.
Напишу письмо нотариусу - посмотрим что ответит.
А можно где то узнать - кому принадлежит эта земля на сегодняшний день?

Евсей

Пользователь
Nikola02,
При наличии исходных данных - кадастровый номер, либо прочие параметры идентификации участка - узнать информацию о том, "чье", можно посредством выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Но с учетом того, что Вы описали выше - ответ очевиден. Если земля так и не была зарегистрирована на Вашего отца, то ее собственником до сих пор числится бабушка, т.е. наследодатель по отношению к покойному отцу.

Nikola02

Пользователь
Получил ответ от нотариуса. Моим отцом было оформлено право на наследование по закону т.е. то что у меня на руках это подтверждает - так сообщил нотариус.
В его производстве наследственное дело после смерти отца - не зарегистрировано. Так же сообщает что в соответствии с ГК РФ С.1115 - местом открытия наследства является место жительства наследодателя (статья 20).
Т.к. отец был зарегистрирован в Москве - я могу обратить к нотариусу Москвы? по месту регистрации отца? или по своей регистрации? или по фактическому проживанию? или вначале нужно идти в Суд?

Спагетти

Пользователь
Добрый день!
На руках имеется:
Ксерокопия Свидетельства на право собственности на землю.
В Тамбовской области, Рассказовский район СПК Русичи моя бабушка имела 7,23 га сельскохозяйственного назначения; пашня -7,04, Сенокосы – 0,05, Пастбища – 0,14
После её смерти вся земля перешла её сыну, моему отцу и чем есть нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследование по закону от 27 июня 2002г.
Сам он умер 28 августа 2002г.
Была ли земля должным образом оформлена на него мне неизвестно.
Данные документы были обнаружены в документах моей второй бабушки после её смерти в текущем году.
И имеет ли смысл этим вообще заниматься? Сам я проживаю в Москве.
С уважением
Николай
Ваш отец вступил в наследство, получил св-во о праве и не важно, что не оформил св-во о собственности . Вам надо к нотариусу по последнему месту жительства отца обратиться. Вы после его смерти вступали вообще в наследство? где, на момент смерти были зарегистрированы? с отцом?
Если вы не были с ним зарегистрированы - нотариус вам откажет, далее в суд

Nikola02

Пользователь
Ваш отец вступил в наследство, получил св-во о праве и не важно, что не оформил св-во о собственности . Вам надо к нотариусу по последнему месту жительства отца обратиться. Вы после его смерти вступали вообще в наследство? где, на момент смерти были зарегистрированы? с отцом?
Если вы не были с ним зарегистрированы - нотариус вам откажет, далее в суд
В наследство не вступал, зарегистрирован не с отцом.
В Суд по его месту регистрации обращаться? И что писать в иске?

Nikola02

Пользователь
Сегодня открыл у нотариуса наследственное дело и сразу получил отказ.
зашел там же к адвокатам - сказали, что нужно иск подавать в суд по месту расположения земли т.е. в Рассказово.
Можете подсказать какие документы нужно при себе иметь, чтоб не проездить зазря.
И быть может, посоветуете какого-то адвоката не дорого в г. Рассказово Тамбовской области

Nikola02, что-то я не совсем понимаю, как это сразу получили отказ, отказ в чем, в совершении нотариального действия?
Что у Вас за документы на земельный участок в наличии? Адвокат что сказал, в суд за признанием права собственности??

Nikola02

Пользователь
Отказ в совершении нотариального действия т.к. прошел срок в 6 месяцев.
у меня свидетельство на землю на отца. удостоверенное нотариусом г. Рассказово
В суд в г. Рассказово (по месту нахождения земли) за восстановлением срока принятия наследства - как то так и сразу за признанием данной земли за мной - ответ адвоката

Nikola02

Пользователь
Кем принято? Я единственный сын, с матерью они были в разводе с 1998г., а отец получил эту землю в наследство в 2002г. И нотариус при открытии дела проверила по базе что дело ранее никто не открывал. О фактическом принятии - я не в курсе был вообще о существовании данных документов и соответственно ничего принять не мог. Нотариус тоже как вариант предложила привезти справку из колхоза, что за я землею ухаживал, обрабатывал и т.д., но я даже не в курсе где она конкретно находится. Так что этот вариант не пройдет

Nikola02, ну Вам же сложнее. Необходимо обращаться к местным юристам.
Что у отца кроме этой земли не было никакого имущества?

Nikola02

Пользователь
Да в октябре поеду в Рассказово к адвокатам составлять иск.
Получается что ничего больше не было раз дело никто не открывал

Nikola02

Пользователь
Перед составлением иска взял кадастровую выписку о стоимости земли и всех собственниках.
И вот среди них кроме бабушки обнаружил еще и пай на дедушку. Адвокат предложил сразу на оба пая подать иск. Подали – Суд оставил дело без движения т.к. по Суду 2013г. пай деда перешел к Администрации района. Прислали постановление на 18 листах, где Администрация прошерстила всех умерших собственников запросив по видимому ЗАГС и нотариусов района и по которым никто не откликнулся – присудили все паи Администрации района. Бабушку по-видимому не нашли т.к. она умерла в Москве – о чем они по видимому не подозревали. Завтра подаю новый иск только на пай бабушки.
Но вот что странно. Объявилась моя тетя (единственная сестра отца, вторя сестра, умерла 2 года назад). Последний раз я с ней общался на похоронах отца в 2002г. И якобы колхоз (с её слов) просит у неё свидетельство о смерти отца.
Вопрос – откуда они узнали о его смерти? И для чего они им? Утечка информации -от юриста составляющего иск или из Суда?

Nikola02

Пользователь
Суд присудил землю, в марте выдаст решение.
Возник вопрос. В процессе сбора документов нотариус, который выдал свидетельство о переходе земли от бабушки к отцу, т.е. у которого отец открыл наследственное дело, в устной беседе сообщил мне, что по данным дела отец значиться как единственный наследник. Это не так на момент смерти бабушки было еще 2 его сестры, т.е. всего 3-е детей. На сегодня в живых только одна из сестер. Может она как то оспорить решение Суда о присуждении данной земли мне?