Передвижение несовершеннолетних без согласия родителей

Здравствуйте, может ли мой 15 летний друг передвигаться со мной, совершеннолетним(18 лет), по территории Москвы и Мо, без разрешения родителей?

Евсей

Пользователь
Разумеется может, более того, возможные маршруты вашего совместного передвижения отнюдь не ограничены пределами Москвы и Московской области, правонарушением это не является. Если не секрет, а что Вас смущает в этом деле?

Разумеется может, более того, возможные маршруты вашего совместного передвижения отнюдь не ограничены пределами Москвы и Московской области, правонарушением это не является. Если не секрет, а что Вас смущает в этом деле?
Ну допустим мы едем на дачу на машине, его мать ему запрещает со мной ехать, ему ясен красен не охото ехать с пятью пересадками на общественном транспорте, ну и как бы у него сейчас такой возраст когда он уже не особо хочет прислушиваться к тому что говорят родители, 15 лет все дела, у всех такое было думаю. Суть в том, что она мне позвонила не давно, и сказала такую вещь, что типо когда я беру с собой куда то несовершеннолетнего, то я несу за него полную ответсвенность, а так как он несовершеннолетний то я типо обязан спрашивать её разрешения. Мне не сложно подкинуть малого до дачи, но спрашивать её разрешения на что-то мне ни разу не хочется, я не разбираюсь в тонкостях юридического права, но мало ли действительно обязан)

Вот и решил написать знающим людям, и выслушать ваше мнение по этому поводу

Евсей

Пользователь
Суть в том, что она мне позвонила не давно, и сказала такую вещь, что типо когда я беру с собой куда то несовершеннолетнего, то я несу за него полную ответсвенность, а так как он несовершеннолетний то я типо обязан спрашивать её разрешения.
Слова, слова. Действующее законодательство не предусматривает ни ответственности, обусловленной фактом того, что рядом с Вами находится несовершеннолетний (за исключением случаев, если Вы какой-нибудь воспитатель, вожатый, прочий официально сопровождающий подопечного ребенка), ни согласований с родителями - ну нет такого. Если мать будет названивать - просто попросите ее Вас больше не беспокоить по данному вопросу. Не хочет, чтобы сын с Вами ездил - пускай сама проводит с ним воспитательную работу.

Слова, слова. Действующее законодательство не предусматривает ни ответственности, обусловленной фактом того, что рядом с Вами находится несовершеннолетний (за исключением случаев, если Вы какой-нибудь воспитатель, вожатый, прочий официально сопровождающий подопечного ребенка), ни согласований с родителями - ну нет такого. Если мать будет названивать - просто попросите ее Вас больше не беспокоить по данному вопросу. Не хочет, чтобы сын с Вами ездил - пускай сама проводит с ним воспитательную работу.
Огромное спасибо!! Успехов вам, и продвижения:beer: