Взыскание ущерба с виновника

Я попал в ДТП. Виновник не я. Машина очень сильно пострадала и ремонту не подлежит. Со страховой я получил законные 120 тысяч, теперь хочу подать в суд на виновника ДТП. Как это сделать, если все документы, которые подтверждают ущерб сданы в страховую компанию? Можно ли взять копии документов? Должны за это брать деньги?

Sharapov

Пользователь
Виктор Николаевич, если Вами были переданы все документы в страховую компанию, плохо что Вы не сделали заранее с них копии. Но Вы можете получить дубликаты необходимых документов в ГИБДД.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Как это сделать, если все документы, которые подтверждают ущерб сданы в страховую компанию?
Документы, которые вы получили в ГИБДД либо в другом месте на законном основании являются в соответствии со ст. 128 ГК РФ объектом гражданских прав - вещью, на которую у Вас в соответствии со ст. 8 ГК РФ возникли права, т.е. Вы стали собственником этого документа. Поэтому в соответствии со ст. 209 ГК РФ Вам принадлежит право, как распорядиться Вашей собственностью.
Вы можете обратиться в СК и потребовать вернуть принадлежащую Вам вещь (документ), с которого СК снимет копию, а должностное лицо этой компании заверит ее, чтобы придать документу юридическую силу (ГОСТ Р 51141-98 «Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 г. № 28).
Если откажут, то в соответствии со ст. 301 ГК РФ имеете право обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Все обращения в СК делайте в письменном виде, оставляя один экземпляр у себя.
Платить за это ничего не надо.