От кого должно быть заявление (определение места жительства ребенка)?

Здравствуйте. Мой сын по решению суда остался жить с матерью. Но по факту сейчас он со мной и хочет остаться у меня. От кого нужно писать заявление в суд об изменении места жительства? От меня или от сына. будут ли учитываться жилищные условия и мое финансовое состоянии при принятии решения в суде?

От кого нужно писать заявление в суд об изменении места жительства?
Сколько лет Вашему ребенку?

будут ли учитываться жилищные условия и мое финансовое состоянии при принятии решения в суде?
Снова вопрос - сколько сыну лет? Это существенно, поскольку если речь идет о малолетнем ребенке то безусловно это определяющий фактор.

Ягодкина

Пользователь
Добрый день! Заявление на определение места жительства ребенка подается или матерью или отцом, так как они одни являются законными представителями своих детей. Важными факторами для ОМЖН является постоянный доход родителя (истца), жилищно-бытовые условия родителя, возраст ребенка (если до 10 лет, то преимущественное право остается за решением (заключением) органа опеки и попечительства, которые будут решать действительно ли это в интересах ребенка; если ребенку уже есть 10 лет, то он вправе самостоятельно принимать решение о своем совместном проживании с одним из родителей).

Последнее редактирование модератором: