Перепланировка нежилого помещения

#1
Здравствуйте. Сейчас оформляю документы для перепланировки нежилого помещения и мне сказали, что необходимо заплатить за подготовку технического заключения 22 тысячи рублей. Сумма для меня внушительная и вызывает сомнения. Где можно посмотреть расценки и можно обойтись без этой процедуры?
 
#2
Мариуш78, согласно пункта 3.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства №508 человек, согласовывающий перепланировку в жилом по проекту, должен иметь техническое заключение о состоянии конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией – автором проекта дома. Само собой, такая проектная организация должна состоять в саморегулирующей организации и иметь допуск к данным видам работ. Для некоторых простых переустройств согласующие инстанции разрешают предоставлять заключение о техническом состоянии от любой организации, имеющей такой допуск СРО, а не только от автора дома, так как тот сильно задирает цены, пользуясь своей привилегированной позицией. Часто чиновники запрашивают техническое заключение по перепланировке только на полы (при их затрагивании при, в целом, простых планируемых мероприятиях). Для переустройства нежилого помещения в нежилом здании техническое заключение по перепланировке по закону всегда можно выполнять в любом проектном бюро.
В среднем расценки таковыми и являются - 20000-24000, в зависимости от расценок конкретного бюро.