Гражданство РФ (носитель русского языка)

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Прошу у вас совета! вот какая ситуация:
Я-гражданин Украины (Донецкая обл), хотел бы получить гражданство по упрощенной схеме-"носитель русского языка", мой отец Гражданин РФ, проживает в Москве очень давно, он может меня прописать и т.д.
В уфмс мне говорят что данный закон еще не действует, меня просили прийти в июле, теперь говорят узнавайте в сентябре. Либо отправляют писать заявление на квоту (что за квота?). Что же мне делать? ждать сентября? писать заявление на рвп? какие вообще у меня есть варианты?
Возвращаться на войну совсем не хочется!
Заранее, спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
MaveT,
В уфмс мне говорят что данный закон еще не действует
Действует и уже несколько месяцев. А вот регламент проведения процедуры ещё не готов. Языковые комиссии только сформированы.
Не желательно. Может истечь срок вашего пребывания в РФ.
писать заявление на рвп?
Как вариант, но я вы вполне можете подавать заявление на принятие в гражданство как носитель языка, основания у вас есть. Главное, чтобы у вас это заявление приняли. Тогда срок вашего пребывания будет продлён до момента вынесения решения.

Кэт

Administrator
MaveT, если будут проблемы с подачей заявления, то Вы совершенно спокойно можете продлить пребывание. ФМС сейчас всем украинцам продлевает.

Т.е. заявление на упрощенное получение гражданства можно подавать прямо сейчас?

Кэт

Administrator
Т.е. заявление на упрощенное получение гражданства можно подавать прямо сейчас?
Нет, не заявление на гражданство, а заявление на комиссию. В некоторых УФМС же собирают комиссии и признают носителями русского языка, в некоторых говорят, что будет это все работать только с августа.
Потом я так думаю, что без ВНЖ не обойтись, сначала ВНЖ потом сразу на гражданство.

Посмотрите прикрепленные темы в этом разделе - там есть требования к заявлению.
Можно в общем все документы вместе с заявлением направить и в ФМС России, указав, конечно, что в ТП УФМС у Вас их не принимают ))) Пусть либо сами комиссию собирают, либо спускают в территориальный

Извините меня, но когда я начинаю читать все эти законы у меня в голове каша! Для вида на жительство РВП не нужно? Какие нужны документ на ВНЖ? И если я подам на ВНЖ, то потом смогу подать на упрощенное гражданство?

Кэт

Administrator
В случае признания носителем русского языка РВП не потребуется.
Я написала "я думаю" - по закону получается, что сразу на гражданство подать заявление нельзя, по ст. 14 (упрощенное приобретение) всего лишь сокращаются сроки проживания по ВНЖ.
Т.е. должна быть такая схема:
1. Соблюдение всех необходимых условий
2. Комиссия
3. Признание носителем
4. Получение ВНЖ
5. После получения ВНЖ сразу же можно подать документы на гражданство.

Оговорок в законе по поводу оформления ВНЖ в случае признания НРЯ - нет.
Могут сделать и так: сначала выход из гражданства потом получение ВНЖ для ЛБГ, потом подача документов на гражданство.
Какие нужны документ на ВНЖ?
Список обычно дают в УФМС.
И если я подам на ВНЖ, то потом смогу подать на упрощенное гражданство
Носитель, ВНЖ, гражданство